Эта "загадочная канадская душа"
15 апреля 2001

Мне уже давно хотелось написать о канадцах и о нас, и о том, насколько мы похожи или НЕ похожи, поделиться своими "мыслями по поводу" и рассказать о "загадочной канадской душе". Я не претендую на то, чтобы представить полную психолого-философскую картину канадской действительности, - просто наблюдения из жизни.


Начну с того, что НАМ НРАВИТСЯ ЖИТЬ В КАНАДЕ, мы чувствуем себя здесь психологически комфортно и защищенно. Вчера я зашла на одну из страниц форума на canada.ru и почитала обмен мнениями о том, что "только в России может быть настоящая духовность", а больше нигде ее не найти, что канадцы толстокожие и толстолобые, что улыбки у них наклеенные с детства.... ну и так далее.

Каждый человек воспринимает действительность изнутри себя, и как всякая субъективная оценка, его оценка не может претендовать на абсолютную правильность, потому что другой, даже живущий в соседней квартире, воспринимает ту же действительность уже по-своему, в силу самых разных причин, обстоятельств, состояния здоровья, настроения, воспитания, и всего предыдущего опыта своей жизни. Я думаю, что нам есть с чем сравнить, прожив почти всю сознательную жизнь в разных местах России - и теперь вот почти уже 3 года в Канаде. У нас было много замечательных моментов жизни в России, о которых приятно вспомнить, много знакомых и не очень много настоящих и верных друзей (настоящих друзей не может быть много), с которыми мы дружим уже давно и до сих пор...
Но почему же нам стало плохо "там", и почему же нам хорошо "здесь"?


Как-то на одном из "наших" сайтов я прочитала совет психолога: "утром, проснувшись, представьте себе, что Вы держите над головой таз с прозрачной жидкостью. Вы медленно наклоняете его, и жидкость эта льется на Вас, обволакивая, застывая и образуя зеркальную защитную оболочку, от которой в течение дня будут отталкиваться все нежелательные влияния на Вас других людей". Это очень полезный совет, очень необходимый в повседневной жизни! - стоит только вспомнить переполненный владивостокский автобус или битком набитый трамвай, где без такой защитной оболочки находиться просто небезопасно. Если правда, что у каждого человека есть своя аура, то в таком месте она подвергается мощнейшим недобрым воздействиям и рвется то и дело. Представьте, огромное количество людей с рваными защитными оболочками, через дыры которых проникает чужая энергия и утекает своя! Какое уж тут здоровье и хорошее настроение с утра? Я это чувствовала там подсознательно. Каждый мог толкнуть, пихнуть, оскорбить каждого, и к этому все привыкли уже давно... причем не только в транспорте. Сейчас мы уже привыкли здесь к тому, что к КАЖДОМУ человеку здесь относятся по-человечески, и КАЖДЫЙ человек вправе на это рассчитывать (и в принципе, многие и не догадываются, что может быть как-то иначе). Когда ты обращаешься к кому-то на улице, в автобусе, в офисе, в государственном учреждении с вопросом, подаешь документы или открываешь счет в банке - ты уже не вжимаешь заранее инстинктивно голову в плечи, в ожидании окрика или чего угодно другого неприятного, - а знаешь, что тебе ничего не грозит ни с какой стороны. Точно так же было трудно поначалу привыкнуть к тому, что ты можешь зайти в любой самый дорогой магазин - просто посмотреть, не собираясь ничего там покупать, и никто на тебя не будет смотреть косо, потому что ты ничего не покупаешь. Сейчас мы уже отличаем, когда один кассир в суперсторе обслуживает быстро и вежливо, а другой - не так быстро и чуть-чуть не так дружелюбно - в следующий раз мы пойдем к первому, несмотря на то, что по сравнению с нашим "сервисом" это вообще совершенно другое отношение к людям. Это уже оттенки, которые мы замечаем, потому, что уже привыкли к хорошему. Теоретически мы жили в стране, "где свободно дышит человек", а практически мы боялись всего вокруг, в том числе и возможности быть униженным.

И я опасаюсь теперь, что мы тут теряем свой иммунитет, так что если когда-нибудь мы приедем в Россию, то будем совершенно беззащитны, как ёжики без колючек. Или вспомним все на подсознательном уровне и сразу ощетинимся?


Здесь чувствуется уважение к собственности другого. Это выражается не только в том, что если ты видишь табличку "No trespassing - private property" (не входить - частное владение" или "No parking " (возле дома, потому что это частная собственность) - то ты точно знаешь, что тебе там делать нечего - каждый имеет право на свою территорию, даже уже потому, что он заплатил за нее деньги. Часто на улице рядом с домом - даже не за забором, можно увидеть оставленные детские игрушки, велосипеды, стоят пластиковые стулья, барбекьюшница, - но люди знают, что это чужое, вернее, чье-то - и ни у кого не возникает желания взять себе то, что "плохо лежит", потому что оно лежит на частной территории. Конечно, и нам поначалу это было удивительно - но такое доверие - одна из черт канадского характера. Здесь ни у кого не возникает и мысли, что можно залезть в чужой двор и нарвать там, скажем, цветов или яблок - такого тут просто в принципе не поймут. Ну и вызовут полицию, если что. Что же делать, если "товарищ не понимает"? Бывают, конечно, и "проколы" - и, наверно, чем больше иммигрантов приезжает, тем больше случаев - но все же не так часто.

Как я уже сказала, это уважение не только к частной собственности вещественной, но и уважение к тому, что каждый человек "имеет право на самоопределение" - даже с маленькими детьми родители разговаривают спокойно и как-то уважительно, серьезно так, пытаясь объяснить спокойно, а не криками "делай, как я сказал!" и не дай бог, если кто-то увидит, что ребенка бьют или обижают - тогда родителям грозит куча ужасных неприятностей. Поэтому и дети, даже очень маленькие, ведут себя спокойно, и редко когда можно услышать где-нибудь в суперсторе или на улице детский плач, а тем более, капризные выкрики - да и то, большей частью, оказывается, что это дети явных иммигрантов. Не потому, что дети боятся вести себя плохо, а потому, что им комфортно, спокойно, и у них нет проблем. Иногда, конечно, особенно в школе (и особенно по сравнению со школой, к которой мы сами привыкли) тут уж слишком перегибают эту палку. Учителя тоже не имеют права не только кричать на детей или воспитывать их перед всем классом, но даже и как-то ущемлять их права - поэтому хотелось бы в школе побольше дисциплины, чем есть. Здесь не бывает в школе родительских собраний, где перед всеми обсуждаются все ученики - а проводятся собеседования (интервью) 4 раза в год - преподаватель встречается с родителями, можно и в присутствии самого ученика, - и они дружески беседуют, причем о недостатках говорится достаточно мягко, но если сам родитель захочет углубить разговор и заострить внимание на каких-то проблемах - тогда преподаватель может этот разговор поддержать в том же направлении. В школе ориентируются не на лучших, на которых должны все равняться, а на средних, и даже слабых - чтобы никого не обидеть, и это как раз обратная сторона такого воспитания, хотя есть и школы для одаренных детей, где образование поставлено иначе.


У каждого народа есть определенная "дистанция" между собеседниками, на которой они чувствуют себя комфортно. У кого-то это 50 или даже 20 см, когда собеседник крутит твою пуговицу и заглядывает в глаза, и при этом все нормально; возможно, у более южных темперементных народов эта дистанция короче - а у канадцев эта дистанция где-то 1-1,5 метра, или даже больше. Если, к примеру, на интервью вы придвигаете свой стул слишком близко к собеседнику, даже на подсознательном уровне это может ему не понравиться и повлияет на результаты интервью. Точно так же в автобусе или где-нибудь в толпе. Каждый старается не вторгаться в чужое пространство - потому что это privacy - и не позволяет другим вторгаться в свое. Причем все это делается ни в коем случае не агрессивно, а само собой. Видимо, поэтому ты чувствуешь свою защищенность. Даже при большом скоплении народа, как я уже не раз говорила, канадцы умудряются не мешать друг другу, при этом никак не ущемляя ни себя, ни детей - каждый может веселиться, смеяться, кричать, танцевать (скажем, где-нибудь на Олимпик Плазе в новогоднюю ночь) - но тем не менее, совершенно не раздражая других и не мешая веселиться им. Я уж не говорю о случаях откровенного хамства, когда кто-то хочет что-то из себя такое "состроить" и показать перед другими свою "крутизну" - здесь такого просто нет, а если и есть, то не среди канадцев, это уж точно. И опять же, когда я говорю о канадцах, я не имею в виду иммигрантов из стран, изначально отличающихся своим менталитетом от нашего - я попробовала иметь дело с людьми "оттуда" - и зареклась когда-нибудь с ними работать - просто менталитет другой, и мы никогда не сможем понять друг друга, просто потому что мы слишком разные. А вот с канадцами, похожими на нас - дело другое, и здесь пропасти такой я не вижу.

Вообще я не вижу ничего плохого в соблюдении этикета (в разумных пределах, конечно) - и даже не в том дело, в какой руке держать вилку, а в какой нож, а в более повседневных, а не в условных его тонкостях. Во всяком случае, соблюдение этикета гарантирует тебе, что никто не причинит тебе неприятностей, а ты, в свою очередь, не доставишь неприятностей другим. Так что же здесь плохого?

Может быть, как раз именно по этой причине некоторые (или даже многие) русские иммигранты, приезжая в Канаду, стараются поменьше общаться со своими бывшими соотечественниками? Нет правил (потому что никогда их и не было "там"), нет защитной оболочки, нет чувства безопасности - так зачем же и расстраиваться?


Да, часто это бывает похоже на игру по определенным правилам - для того, чтобы устроиться на работу, ты должен послать свое резюме, получить приглашение на интервью (в случае, если резюме их заинтересовало), придти, поговорить, показать себя в лучшем виде, убедить их в своей ценности, прислать им свое "thank you" за потраченное на тебя время и внимание и ждать результатов. Некоторые возмущаются и недоумевают, что вот "так со мной вежливо разговаривали, как будто я как раз самый тот, кто им нужен, а на работу не берут"! Так это же замечательно, что они с тобой так разговаривают, даже если уже поняли, что ты как раз и не тот. Во-первых, приятнее поговорить вежливо (да и потренироваться в этом заодно), получить какой-то дополнительный "canadian experience", сделать выводы на следующий раз, и не уверена, что говорить невежливо и без улыбки - лучше. Нам трудно еще пока ПРОСТО улыбаться - мы еще ведем строгий учет своим улыбкам, контролируя каждую. А, между прочим, даже врачи утверждают, что улыбаться полезно - по многим причинам.
Причем часто, даже совершенно не задумываясь над этим, мы можем совершить какую-то промашку (с точки зрения того, что мы хотим показать себя с наилучшей стороны) - и если ваш собеседник видит, что вы настроены искренне и дружелюбно, это может быть сглажено в дальнейшем ходе разговора. Так что учитесь улыбаться!


Мне кажется, что канадцы, да и "западные люди" более психологически грамотны в повседневной жизни (просто потому, что они так воспитаны), и не ругать их за это надо, а самим поучиться у них. Почему-то считается, что друзьям надо изливать свою душу и высыпать на них все неприятности, свалившиеся на вас - чтобы вам стало легче. А им? Мне кажется, что канадцы считают это неправильным как раз из уважения к privacy другого - почему один имеет право нарушать ее, загружая другого своими проблемами? Здесь считается, что каждый способен решить свои проблемы самостоятельно - не потому, что хотят отгородиться от чужих проблем, а потому что уважают в другом личность, способную с ними справиться. Хотя это теоретически - на самом деле и канадцы могут быть верными друзьями, и они делятся своими проблемами друг с другом тоже. Вот только, по-моему, не считают себя вправе этим злоупотреблять. Но это тоже личное - ты можешь чувствовать, насколько это уместно.

Кроме того, здесь не принято "плакаться друг другу в жилетку" еще и потому, что тут каждый в большей степени может быть "хозяином своей судьбы". Не нравится тебе твоя работа? - поищи другую получше. Недостаточно образования? - пойди на курсы и поучись. Ну, конечно, есть еще и личные проблемы - тут уж можно и поделиться. Я не буду называть имен, но я знаю людей, которые дружат много лет и делятся друг с другом. Точно так же и на работе - мы разговариваем друг с другом свободно о том, о чем хочется. Я думаю, что не всегда у людей, которые говорят о толстокожестве канадцев, например, есть возможность пообщаться с ними близко - отсюда и их чисто теоретические выводы. Тем более, что все канадцы тоже разные!


Вот только несколько дней назад в Калгари закончилась забастовка городского транспорта, которая продолжалась 50 дней. Как раз она тоже кое-что показала. Во-первых, т.к. не ходили ни автобусы, ни электрички, а Калгари - город очень протяженный, народу было совершенно неудобно куда-либо добираться. Кто-то ходил пешком, кто-то ездил на велосипеде, кто-то на машине, прихватывая попутчиков (составлялись списки на работе, кому куда с кем ехать, был для этого специальный сайт, где можно было тоже найти попутчиков, совершенно даже не знакомых). Несмотря на то, что народ вынужден был претерпевать эти неудобства, да еще так долго, и, конечно, многие были раздражены, да и просто устали, - никто не позволял себе никаких злых выходок в адрес забастовщиков. Их просто как бы не замечали, как не замечают намеренно плохого поведения детей, как раз и направленного на привлечение внимания. Как раз "потерпевшие" и вели себя очень достойно, не снисходя до грубостей. В то же время, это было тоже по-канадски - не усмирять их силой, а дать забастовщикам побастовать (это уже было похоже на ситуацию с дисциплиной в школе) - хотя многие и считали, что это все слишком затягивается. Если кто-то и вел себя не по-канадски, так это сам профсоюзный лидер, которого потом уже никто не слушал (10 апреля 91% забастовщиков проголосовал, наконец, за прекращение забастовки). Да, это была цена спокойствия - но не было ни жертв, ни беспорядков. Да, это было долго и неудобно, это было противно, но это был и "урок".

Другое дело, что потребуется время на то, чтобы жители Калгари "простили" водителей, которые так с ними обошлись. (Прошу заметить, что требования забастовщиков, по мнению большинства горожан, были просто необоснованными, так что я лично не испытываю к ним никакой симпатии, хотя и не хочу это долго объяснять тут). Вот еще о "загадочной канадской душе".


Еще в связи с забастовкой.
Я не вожу машину. Моя работа находится в 2х часах ходьбы от дома (как-то раз мне пришлось это проверить, когда я шла домой пешком, потому что забыла деньги на автобус) - то есть далеко и на велосипеде, да еще в марте (в Калгари еще холодно). Каждое утро (вернее, 3 раза в неделю, потому что я работаю там part-time) Володя отвозил меня на работу до того, как шел на свою, и каждый раз после работы мой босс подвозил меня домой, даже если ему потом и приходилось иногда возвращаться обратно в офис и вообще не всегда было по пути (кроме тех случаев, когда у него были какие-то дела в даунтауне). Да, это было ему неудобно. Да, мы, как и все, мечтали о том, чтобы эта дурацкая забастовка побыстрее закончилась. Но это было и интересно, потому что по пути мы разговаривали о всяком-разном, и я не чувствовала ни его канадской толстокожести, ни толстолобости, ни того, что мы чего-то не понимаем или скрываем друг от друга. Мы просто разговаривали, и все.
И я ценю это все, и считаю, что в данном случае мне просто повезло - он НЕ был обязан меня возить, и кое-кто в Калгари просто потерял работу из-за невозможности попасть на свое рабочее место.
Да, я неплохой работник на той позиции, на которой я работаю. Да, это не "зарплата моей мечты", и я стараюсь найти что-то получше, и наверняка каждый босс знает, что каждый его работник может от него уйти, если только найдет что-то более стоящее - ну так что же? почему это должно что-то менять? Таковы здесь правила, и я не считаю, что в этом есть что-то лицемерное. Тут это нормально, вот и всё.


Чем еще "они" отличаются от "нас"? Может, когда-нибудь потом, я напишу об этом подробнее, а пока просто коротко:

  • Они умеют отдыхать с удовольствием, они ценят свое свободное время и проводят его именно отдыхая - будь то катание на лыжах всей семьей, поездка на водопады, на пикник, приглашение кучи гостей, просто лежание перед телевизором. Они не считают, что они кому-то что-то (в том числе и себе) должны. Во многом они как дети, а потому и умеют, в отличие от нас, радоваться жизни.
  • Да, им не надо в выходные работать на даче, чинить машину, устраивать стирку (им бы "наши" - хотя уже и не наши лично проблемы) - но разве это не их собственная заслуга - устроить жизнь так, чтобы можно было радоваться?
  • Гораздо больше времени семья проводит вместе - куда-то вместе идут, едут, мама бежит трусцой в парке, катя перед собой коляску с ребенком, папа на роликах с собакой на поводке, за ними старший ребенок на велосипеде... На такие праздники, как Рождество, День Благодарения, Пасху (не говоря уже о днях рождения и других событиях - по желанию) - родственники (часто это человек 10-20 сразу) собираются вместе - и с удовольствием.
  • У них нет чинопочитания и чванства (насколько нам удалось сталкиваться) - все друг друга называют по именам, независимо от разницы в возрасте, служебного положения, и вообще очень дружелюбны друг к другу. На вечеринке в компании совсем не обязательно боссу достанется лучший стул (а если опоздал, то еще и на полу сядет или пойдет за ним в другую комнату).
  • Говорят, что канадцы не умеют одеваться со вкусом. Да, в принципе, это так - во всяком случае, многие из тех, кого можно встретить на улице - потому что те, кто работает в престижный офисах крупных компаний, одеваются лучше. Просто дело тут в том, что одежда для них не играет такой важной роли, как у нас - и уж не стоит обижаться, если никто не похвалил твой супер-модный наряд. Для них это не так важно, и это надо признать. Кроме того, они совсем не завистливы и не тщеславны. Есть у тебя красивая вещь или машина? - замечательно. Нет? - ну и ничего страшного, если тебе и так нормально. Душевный покой - прежде всего.
  • Канадцы любят пиво, и вообще тут очень много хороших магазинов с большим выбором вин и ликеров, но напиваются тут редко, и большей частью это бомжи. И не дай бог появиться где-то пьяному в общественном месте! заберут в полицию и придется платить штраф. А если за рулем поймают "под мухой" - прощайте, права! Но невозможно объяснить нормальному канадцу, зачем нужно напиваться так, чтобы следующий день был полностью вычеркнут из жизни - это противоречит для них законам здравого смысла.
  • Канадцы не тренируют своих собак, даже огромных, "на злобу" - хотя во дворах и можно увидеть табличку "Beware of dog!" - но любая собака, при вторжении на ее территорию незнакомых, будет охранять ее. Здесь приходят в школы с лекциями о том, как не бояться собак и как правильно себя с ними вести. Ни разу я не видела дерущихся собак, или собак, гоняющих в парках белок или гусей, или сусликов - они даже и не лают на них. Это, по-моему, тоже о чем-то говорит.

А в целом, подводя итог всей этой длинной странице, от которой я уже порядком устала, я могу только сказать - гораздо большее, чем принято думать, зависит от самих людей - и не надо воздвигать Великие Китайские Стены там, где их нет. Даже при существующих различиях между двумя системами (хотя каждый народ - своя система с собственными правилами и привычками) - можно найти общий язык, если не заклиниваться на различиях, а думать не только о себе, но и о других, пытаясь найти в них хорошее, которое наверняка есть.

Другие странички нашего сайта о канадцах:

Home