Интервью со слоном
19 сентября 2000

Есть такая восточная притча - трое слепцов решили узнать, что же такое слон.
Они пришли к мудрецу, и он подвел их к слону с трех разных сторон.
- "Так на что же похож слон?" - спросил он их через некоторое время.
- "На ствол дерева", - сказал слепец, которого подвели к ноге слона.
- "На шланг" - возразил тот, который пощупал его хобот.
- "Нет, на веревку", - ответил тот, которому достался хвост.

 Каждый из них был по-своему прав, хотя никто из троих так и не смог представить
себе настоящего слона целиком.


Не думайте только, что я собираюсь рассказывать сказки. Дело в том, что на нескольких сайтах русских, приехавших в Канаду, я прочитала их впечатления от канадцев (при всем том, что у меня есть на этот счет свои собственые соображения и впечатления) - нет, я не сразу вспомнила эту историю про слона, но я решила узнать мнение о канадцах от самого канадца - мне показалось, что это может быть довольно интересная затея. 
Как-то все получилось внезапно, но как нельзя лучше: сегодня на работе у меня было много дел "in the back" - т.е. в помещении, где стоят печатные станки и работает Дон, наш печатник, или pressman, который с утра был как раз в подходяще хорошем настроении и сразу согласился ответить на любые мои вопросы (к тому времени мне уже пришла в голову эта история про слона, которую он, кстати, тоже знал) - "То есть ты решила поговорить с самим слоном?" - "Ну да!" -  Не то чтобы мы так вот бездельничали и болтали весь день - просто когда работает его станок, он может, разговаривая, его контролировать, а когда у меня засвечиваются пластины и сохнут негативы - могу его слушать. И так я провела сегодня мое импровизированное Интервью со слоном  под шум его станка и гудение моей камеры. Понятно, Дон не говорит по-русски, поэтому мы говорили in English. Естественно, какой-то стройной логики в нашем разговоре искать не стоит, но это мысли реального человека, который уж точно знает, о чем он говорит (47 лет, с рождения, прожил в Канаде). Итак, "слон изнутри" (я ничего не меняю, просто перевожу).

Я: - Дон, ты мог бы назвать какие-то черты, общие для всех канадцев, как канадского народа в целом? Есть у канадцев какие-то особенности, которые отличают их от других?

Дон: - Ну вообще-то на этот вопрос трудно ответить однозначно, по двум причинам: во-первых, Канада слишком близко находится к США - нет никакой закрытой границы между странами, и вообще Канада многие годы считалась (во всяком случае, для Америки) - младшим братом США. Это в последние годы - лет 20, может быть, у нас появились автомобили из Японии, Европы, товары из других стран. Раньше это все было большей частью американское. Макдональдсы, многие кафе, магазины - пришли к нам из Америки. Америка спрашивает: а почему бы Канаде не стать 52-м ее штатом, на что Канада отвечает: а почему бы Америке не стать 11-й провинцией Канады? Хотя Канада все же ближе к Англии - все-таки, королева, а правительство само довольно слабое. Ну и во-вторых, Канада - открытая страна, и каждый год в нее въезжает масса людей из многих других стран. Если раньше это были в основном, выходцы из Европы, то сейчас - большей частью, из Китая, Тайваня, Индии. Из России тоже. Естественно, это как плавильный котел. Так что трудно в такой массе разных людей выделить что-то общее.

Я: - Ну почему, канадцы сильно отличаются от тех же американцев. Они ведут себя иначе. Американцы везде считают себя самыми главными, самыми лучшими в мире. Канадцы так не считают, потому что это вообще-то глупо, и ведут себя скромнее. Как-то раз, еще в России, мы встретили в Загорске (это небольшой городок под Москвой, где много туристов) очень большую группу канадских детей. Если бы это были американцы, они бы вели себя иначе - шумнее, во всяком случае, но мы сразу заметили разницу.

Дон: - Да, действительно, это так. Между прочим, многие американцы, когда едут в Европу, надевают значки с канадским флагом, представляются канадцами. Почему? - потому что в Европе относятся к канадцам гораздо лучше, чем к американцам. Мой брат, когда ездил в Европу, "подловил" так одного американца, который выдавал себя за канадца - тот даже не смог назвать из какой он провинции Канады. Американцы вообще очень щедрые люди (и к тому же это очень богатая страна) - если в мире что-то случается - наводнение, голод, какая-то катастрофа - американцы всегда первые спешат на помощь, предлагают продукты, одежду, одеяла ... но при этом они хотят диктовать свои условия - делай так, как мы говорим. А канадцы ведут себя скромнее. Они стараются пойти на компромисс и не заставляют делать по-своему. Хотя иногда хотелось бы, чтобы у нас было больше патриотизма. Американцы поют свой национальный гимн, смотрят на поднимающийся флаг, прижимая руку к сердцу, со слезами на глазах - мы же поем спокойно "O Canada!..."

Я: - А, кстати, когда вы собираетесь вместе с друзьями, или с родными, поете вы какие-нибудь песни вместе?

Дон: - Нет, не поем. Это характерно для ирландцев, шотландцев, для вас, русских, но мы не поем. Музыку слушаем, да у нас и нет каких-то таких песен, которые мы могли бы петь вместе. Нет.

Я: - Ну, вообще-то, у русских тоже это больше характерно для старшего поколения. Сейчас многие современные песни спеть невозможно. Раньше люди не могли рассчитывать на магнитофоны и телевизоры, на то, что кто-то или что-то будет развлекать их - а потому и пели.

Дон: - А теперь многие просто сразу включают видеокассету, все сидят уставившись в ящик - и никакого между ними общения не происходит. Просто пялятся в экран. И едят поп-корн или чипсы. Ну ладно, я поехал за моим ланчем. (он обычно ездит за ним куда-то недалеко в кафе)


Я: - Дон, а вот интересно, считаешь ли ты себя типичным канадцем, и в какой степени?

Дон: - Да, я очень типичный канадец. Но я очень типичный Western канадец. Есть Западные канадцы, восточные канадцы (Торонто), канадцы западного побережья (Ванкувер), центральные канадцы, индейцы (аборигены) и еще французы. Они все отличаются друг от друга. Так вот я - western canadian. Запад всегда был более консервативен, восток - более близок к либеральной партии. Я - убежденный консерватор.
Ну конечно, я типичный канадец, ведь я здесь родился, воспитывался, учился в школе и жил всю мою жизнь.
Я: - А что любят есть типичные western канадцы? (...как, помните, - "любит ли Слонопотам маленьких поросят и как он их любит"...)
Дон: - Конечно, ростбиф. Бифштекс. Я еще люблю бобы. Я сам их вкусно готовлю. Пиво.
Я: - А какие виды спорта им интересны?
Дон: - Футбол. Не soccer, а футбол. Когда я был мальчишкой, мы всегда играли в футбол.
Я: - Но ведь для футбола (американского) нужны шлемы, всякие там щитки, - специальная форма?
Дон: - Конечно, у нас ничего такого не было, мы играли без всяких щитков и касок, и, между прочим, после этого у меня серьезная проблема с коленом. Но нам очень нравилось играть. Еще я бегал по утрам, но из-за колена, которое потом (уже не в детстве) стало меня беспокоить - перестал. По телевизору или на стадионе я тоже больше всего люблю смотреть футбол. Время от времени я звоню своему отцу, приглашаю его смотреть футбол, - жарю мясо, покупаю пиво - мы с ним смотрим матч и пьем пиво. Нам это нравится. Хоккеем я не очень интересуюсь. Если смотрю - то только финальные матчи.
Я: - А умеешь ты ездить на лошади?
Дон: - Умею вообще-то, но не получаю от этого большого удовольствия. Вообще средний канадец, если он живет в городе, за всю жизнь ездит на лошади, может быть, раз пять, или десять. Для этого можно поехать куда-нибудь на ранчо, или воспользоваться услугами какого-нибудь агентства. У родителей мужа моей сестры есть две лошади, но ведь они живут в сельской местности.
Я: - А как канадцы относятся к путешествиям за границу?
Дон: - С удовольствием ездят, если позволяют деньги. Многие зимой на неделю - на две стараются уехать куда-нибудь в жаркие страны. В Европу ездят. Я бы с удовольствием сам путешествовал, если бы мог себе позволить, поехал бы куда-нибудь на Гавайи. Зато я летом на неделю езжу с друзьями на рыбалку на озеро. Там тоже здорово.
Я: - Вот ты знаешь, что у американцев есть такая "американская мечта" - однажды проснуться богатым и знаменитым. А как у канадцев насчет "канадской мечты"? И есть ли такая вообще?
Дон: - Есть, конечно. Среди канадцев ведь тоже много людей, которые стремятся преуспеть в жизни. А в основном все мечтают - жениться по любви, иметь хороших детей, купить собственный дом, накопить денег на пенсию, поехать путешествовать - вполне нормальные желания. Есть, конечно, такие, кто не боится рисковать, заводит свое какое-то дело, много работает и добивается чего-то гораздо большего. Я знаю историю одного китайца, который приехал в Канаду вообще без ничего, организовал ферму, где он и несколько других китайцев работали с утра до ночи, выращивая овощи. Сейчас он миллионер.
Я: - Как ты думаешь, можно ли назвать канадцев ленивыми? некоторые так считают.
Дон: - Наверно, некоторых можно. В разных странах работают по-разному: в некоторых работают очень много, на нескольких работах, а не могут прокормить себя и свою семью. Мы можем себе позволить иметь 2 выходных и еще праздники и живем нормально. Но есть люди, которые вообще не хотят работать, несмотря на то, что они вполне способны это делать. Получают пособие, а сами пьют в баре и играют в биллиард, вместо того, чтобы работать. Меня это возмущает.
Я: - Меня тоже всегда возмущает, когда где-нибудь в даунтауне стоит вполне здоровый сильный человек, не инвалид - и спрашивает, нет ли у меня лишней мелочи. Почему я должна ему подавать? У него гораздо больше возможностей найти здесь работу, ему даже язык учить не надо, это его родной язык! Меня это тоже возмущает. Или молодежь - сидят на улице и ничего не хотят делать.
Дон: - Как-то перед Рождеством мы с матерью поехали за покупками. Перед магазином, как это они обычно сидят, на одеяле, сидят парень и девчонка, лет 18-ти. Спрашивают мелочь. Мама полезла было в сумку, но я ей сказал, чтобы она им ни цента не давала, пусть идут работают. Она говорит, ну как же, ведь Рождество же! А я говорю - нечего приучать их бездельничать!
У моего брата старший сын - 18 лет. Школу закончил, брат мог бы его устроить на работу в госпиталь (он ведь работает в "Medical Emergency Service") - 10-11$ в час - для парня хорошие деньги. Не захотел мыть коридоры и туалеты, пошел работать на стоянку - машины перегонял с места на место за 8$, вечером пил, утром - голова болит, еще какие-то проблемы были. Машину собственную хочет ужасно. Брат говорит - поработай, поступай в SAIT (институт) - купим тебе машину. Тот говорит: нет, давай машину купим, а я потом поступлю. Вот это точно лентяй. Ни малейшего желания что-то делать.


Я: - Мне кажется, что канадцы не завидуют друг другу, если видят, что кто-то богаче. Вот ты, например, если видишь, что у кого-то машина лучше, чем у тебя, - очень переживаешь?
Дон: - В Канаде есть очень богатые люди. И есть очень бедные. Но и тех, и других немного, по сравнению с огромной прослойкой населения с очень хорошим уровнем жизни. Богатые не стараются показать свое богатство, бедным помогает государство. Я считаю, что нам очень повезло, что мы живем в этой стране. Это страна неограниченных возможностей. Если ты только хочешь добиться чего-то - ты можешь этого добиться. И к тому же у нас у всех есть все, что необходимо для жизни - чистая вода, чистый воздух, безопасность, еда, одежда, медицинское обслуживание. Я думаю, что мы сами и так очень везучие, что живем здесь, поэтому глупо еще кому-то завидовать.
Я: - Канадцы очень терпимо относятся к другим. Так?
Дон: - Иногда даже слишком терпимо. Не так уж трудно получить канадский паспорт, и многие стараются этим воспользоваться. Теперь они открыли Канаду для всех подряд, поэтому растет преступность, особенно в таких городах, как Торонто и Ванкувер. Даже в Калгари сейчас преступлений становится больше, чем раньше. Много едет китайцев, тайваньцев, часто нелегально, они везут с собой наркотики, проституток, - а наша полиция к этому не готова. У нас в стране запрещена смертная казнь. Один преступник, китаец, который в Штатах убил человек 10, нелегально перебрался в Канаду и его поймали за воровство в магазине. Американцы требовали его выдать им, но канадцы судили его здесь за воровство и 8 лет кормили и поили в тюрьме, в прекрасных условиях, - спасали от электрического стула. Я считаю, что это глупо! Точно так же они носятся и с несовершеннолетними преступниками, в надежде, что они все осознают и исправятся.
Я: - Но ведь все равно уровень преступности в Канаде, и тем более в Калгари, гораздо ниже, чем в той же Америке.
Дон: - Конечно. Знаешь, почему? В Канаде запрещено иметь при себе или прятать оружие. А в Америке все вооружены. Поэтому они и стреляют направо и налево. У нас такого быть не может.


Я: - Я слышала, причем от самих же канадцев, что западные канадцы ведут себя дружелюбнее, чем восточные. Они "more friendly". Что ты об этом скажешь?
Дон: - Да, это так. Даже восточные канадцы сами это отмечают, когда приезжают сюда. Мы более открыты, держимся проще. Восточные более высокомерны, они считают наc, возможно, не так хорошо воспитанными, а себя - ближе к Европе. Особенно высокомерны французы в Квебеке. Я помню, когда нам с братом было лет 10 (мы близнецы), мы ездили с родителями в Монреаль. Как-то раз мы с братом стояли на углу и ждали отца, из-за угла просто вылетел какой-то человек и с размаху налетел на моего брата. У того из носа пошла кровь. Я вскрикнул что-то, и когда человек услышал, что я говорю не по-французски, он оттолкнул нас и быстро ушел, даже не помог.
Это было давно, а теперь они вообще хотят отделиться, как ты знаешь.
То же самое и в одежде. Мы одеваемся попроще, как нам удобнее, а на востоке - более модно.

Я: - Дон, а как часто вы собираетесь всей семьей, с родственниками? (я знаю, что сам Дон холостяк, у его брата трое детей, у сестры, кажется, двое; плюс родители - вот вся семья).
Дон: - Ну, не так уж часто. Несколько раз в год: на Рождество, на Пасху, на День Благодарения (Thanksgiving). Теперь мы сами как-то не празднуем дни рождения взрослых, только детям. Собираемся то у родителей, то у сестры. У меня очень мало места (Дон сдает свой верхний этаж), поэтому если у меня собираться на Christmas, да еще я елку поставлю - совсем тесно, поэтому у меня собираемся на Пасху. В прошлом году родители меня пожалели - предложили собраться у них. А на следующий год я лучше всех поведу в ресторан - лучше я уж за все заплачу, лишь бы только не убирать потом и не мыть посуду. Если бы у меня жена была - мы бы тогда вместе с ней все готовили и убирали, а так - очень уж не хочется самому. Обычно каждый готовит какое-то блюдо (кто жареную индейку на День Благодарения, кто мясо, кто салат, кто пирог)  -  и приносит с собой. А вообще я люблю на "potluck party" (где каждый приносит что-то с собой и все ставится на общий стол) ходить - там всегда много вкусного и с народом общаться интересно.

Я: - Ну а в чем ты НЕтипичный канадец?
Дон: - В моей любви к классической музыке. Сейчас вообще немногие слушают классику. А мне не очень-то нравится современная музыка, хотя я сам одно время играл в джаз-группе. (Дон действительно очень хорошо разбирается в классической музыке, на работе обычно включает канал классики по радио и с первых нот узнает произведение, очень здорово подсвистывает. Знает и русских композиторов). Я нигде этому не учился - просто слушал и слушал музыку и запоминал, что о ней рассказывают. И на органе я на слух сам научился играть, а по нотам и не учился никогда, даже и не пытался. Ну и еще я нетипичный в том, что я не люблю фильмы, которые все тут любят, боевики, например, хотя иногда смотрю. Мне интереснее что-то историческое, особенно про Вторую Мировую войну, про военные самолеты того времени. И книги я читаю тоже специфические - в основном, по теологии (теории религии). Время от времени меня приглашают вести теологию в разные религиозные колледжи, сейчас вот веду по вторникам курс лекций в одном колледже, экзамены в декабре. В прошлом году вел курс в Three Hills (городок севернее Калгари, часа полтора езды). Мне это действительно нравится.


Возможно, через некоторое время мы с Доном продолжим наш разговор.
Тогда я продолжу эту страничку.
Но, надеюсь, что-то новое о канадцах вам все же удалось узнать.

Назад - на страничку "Истории"

Home