Канадцы - сами о себе.
 
Все эти штуки (вернее, шутки) мы прочитали не где-нибудь в газете, а нам их прислал по E-mail самый что ни на есть настоящий канадец. Правда, их было несколько больше - но так как некоторые показались нам не совсем очевидными (возможно, потому что мы все же еще не канадцы) - мы их уволили. Оставшиеся - с нашими комментариями.
Только в Канаде:
  1. ... пицца прибывает к Вам быстрее, чем "скорая помощь" - не знаем, как там насчет "скорой", но пицца прибывает действительно быстро.
  2. ... предусмотрена парковка для инвалидных машин перед катком. - Вообще-то парковки для инвалидов, а также и специальные спуски-заезды, и лифты, и автоматические двери предусмотрены везде, так почему бы и не перед катком?
  3. ... больным приходится идти далеко в глубь магазина, чтобы купить лекарства по рецепту, в то время как здоровые могут купить сигареты прямо рядом со входом в магазин. Ну да.
  4. ...люди заказывают двойной чизбургер, большую порцию жареной картошки - и диетическую колу. Довольно часто.
  5. ...оставляют открытыми все двери в банк и прикрепляют цепочкой ручку к прилавку. Да.
  6. ...оставляют на дороге машины стоимостью во много тысяч долларов - и хранят бесполезный хлам в гараже. Точно. А некоторые и машины не всегда закрывают.
  7. ... у комаров есть посадочные огни. Лучшее средство от комаров - ружье. - имеется в виду, что комары тут большие (как мне Владимир объяснил про огни).
    Ну, вообще-то, для Альберты это неактуально. Комары здесь обычные, да их и не так уж и много. Вот, говорят, на восточном побережье... (это проверить надо)

Понятно, что Вы из Канады, если...

  1. ... Вы знаете только три приправы: соль, перец и кетчуп.
    Тут вообще-то можно купить любые приправы, но, наверное, это так и есть.
  2. ... Вы продумываете свой костюм на Хеллоуин так, чтобы он налезал на лыжный костюм. - Кто его знает, какая может быть тут погода 31 октября?
  3. ... если Вы отправляете своих детей "trick-or-treat"ить даже в метель.
    - В прошлом году так оно и было - именно в метель. А если Вы не знаете, о чем речь - зайдите на страничку "Halloween".
  4. ... Если у Вас больше пробег у снегоуборочной машины, чем у автомобиля.
    - Ну, у нас пока нет снегоуборочной машины, да и для Калгари это не совсем так.
  5. ... местная газета посвящает международным и государственным новостям 2 страницы, а хоккею - 6. Очень даже похоже на правду.
  6. ... Ваш снегоочиститель застрял на крыше. (см. пункт 4 и эту страничку)
  7. ... Вы часто чистите от жира ваш барбекьюшник, иначе к Вам на балкон повадятся медведи.- На наш балкон, правда, чаще белки и сороки заглядывают, но вообще это вполне правдоподобно - если не для Калгари, то для многих небольших городков и поселков Канады. В этом году в газетах писали о нескольких случаях нападения медведей на людей (просто их пути пересеклись). А в местах кемпингов всегда стоят предупредительные таблички и специальные закрывающиеся ящики для мусора, чтобы не привлекать медведей. Так что это не в Сибири медведи по городу ходят, а в Канаде. А в Банффе (небольшом курортном городке) - лосей и оленей - просто тьма - ну прямо надоели!
  8. ... Вы считаете, что -40С - слегка прохладновато. - ну, не -40С, а где-то -20С тут.
    Вообще канадцы холода не боятся - редко кто носит зимой шапку, а могут и в босоножках по снегу пройти, и в короткой маечке. Мы теперь тоже в мороз иногда без шапок ходим (а попробовали бы во Владивостоке!)
  9. ... Вы идете на официальный прием в лучшем платье, лучших ювелирных украшениях и кроссовках. - Немного преувеличено, но не очень. О манере одеваться когда-нибудь напишу отдельную историю.
  10. ... Вы знаете 4 времени года: зима, все еще зима, уже почти зима и ремонтные работы. - Во-первых, снег тут может выпасть в любом месяце года, но это не значит, что летом он так и останется лежать. Во-вторых, просто летом что-то ремонтируют. Но по сравнению с "нашими" ремонтными работами - это просто детские игрушки. Все делается быстро - нагоняется куча техники - и готово. Не то что во Владивостоке, когда наша улица была полностью перерыта всю зиму - до сих пор вспомнить страшно, какие альпинистские восхождения с риском для жизни мы там тогда совершали.
  11. ... Вы уловили юмор в этих шутках и отправили их всем Вашим канадским друзьям.- (См. начало) - во всяком случае, мы в этом отношении не безнадежны - и отправляем не только канадским друзьям, а всем, кому удалось уже это прочитать - в том числе уже и Вам.
Ну, а теперь я возьму на себя смелость добавить кое-какие свои штучки:
  1. ... Вы вешаете новогодние гирлянды на крыльце, во дворе или на балконе сразу же после Halloween'а (31 октября), и наряжаете елочку дома где-то в середине ноября. - Ну, правда, не все, но есть и такие энтузиасты - ведь так уже хочется праздника! - в прошлом году мы и сами не утерпели и украсили елку 3 декабря, представляете? А в магазинах все готово еще раньше.
  2. ... едете на работу на роликах или велосипеде, а одежду на плечиках в полиэтиленовом пакете тащите с собой. - довольно типичная картина.
  3. ... стоите на перекрестке и терпеливо ждете зеленого света, даже если вокруг не видно не только ни одной машины, но даже ни одной живой души.
  4. наверняка продолжение последует.
Home