Деготь - ложками (а так ли уж все хорошо?)
Действительно, а не слишком ли хорошо мы тут живем? - подумала я.
Вот - получается очередной красивенький такой сайт про то, какие же мы молодцы и как хорошо мы устроились, да еще и с веселыми картинками. То ли хвастаемся, то ли сами себя пытаемся в этом убедить, то ли скрываем свои неудачи - или все вместе взятое?
Что же теперь - всем строиться - и в Канаду, раз уж тут так хорошо?
Поэтому я решила добавить эту страницу, чтобы перечислить на ней наши "минусы".
Деготь - хоть и не бочками, ну так уж ложками... на душу.
(Правда, в скобках я все решила несколько себя утешить, чтобы было не так грустно.
Но не уверена, что они действенны для других - это наши собственные).
  • Во-первых, куда бы ты не уехал, хоть на Луну, ты остаешься самим собой, в большей степени, чем меняешься (хотя и неизвестно, насколько это минус, а насколько плюс), а соответственно, все свои внутренние проблемы ты тащишь с собой, как улитка домик.
    (Правда, можно стараться более философски к ним подходить, что не зависит от того, в каком конкретно географическом месте ты живешь)
     
  • Уехав, ты оказываешься к тому же вдалеке от своих старых друзей. Известно, - чем ты старше, тем труднее найти новых настоящих друзей, хотя надеяться можно. Таким образом, тебе больше грозит одиночество, чем если бы ты не уезжал, а сидел на месте.
    (Мне пришлось и так много времени прожить вдалеке от моих самых близких друзей и родных. Живя во Владивостоке, я видела их раз в пять лет, т.к. ехать через всю страну, сами понимаете, далековато и дороговато, - так что большой разницы не вижу. Кроме того, в России у меня не осталось дома, с которым была бы связана моя жизнь и куда можно было бы вернуться, - потому что города моего детства - Грозного - практически уже давно нет. Мои родные и друзья переехали в другие места. Кроме дома моих друзей, с которым, слава Богу, ничего не случилось, мне не приходит в голову ни одного "дома", в котором живут мои воспоминания). Это - очень важный пункт, и мы знаем людей, для которых именно он был бы просто невыносим. Если Вам посчастливилось прожить всю жизнь с самого детства в любимом городе, в котором у Вас есть и друзья, и родные, и любимые места - будьте предельно осторожны! 
     
  • Ты оказываешься в чужой стране, в которой до тебя никому нет дела, где все другое - и язык, и взаимоотношения между людьми, - в общем, все...
    (Уж насколько до нас никому не было дела во Владивостоке, и вспоминать не хочется. В тот год, когда мы уехали, не было воды всю зиму, отключали свет, дома было холодно, и причем еще постоянно "капали на нервы", сообщая на сколько дней хватит (или не хватит) угля на ТЭЦ-2. Я чувствовала себя уже просто каким-то примитивным существом, вроде амебы, которая инстинктивно дергается в ответ на тыканье ее со всех сторон, или же подопытным кроликом (крысой, если хотите), в руках какого-то идиота-естествоиспытателя (а, так все еще нормально? - а если вот так? - ну тогда электрическим током попробуем... и так далее). Можно было там жить - да можно, ведь все же живут! - да только как-то унизительно - а может, это только мы такие сверх-чувствительные оказались - и уехали. А язык как-нибудь - с годами - придет).
    Мы не от злости и не от обиды уехали. Честно - не жалеем. (Пока, - думаете?)
      
  • Приходится все начинать с нуля в том (не совсем юном, скажем так) возрасте, когда пора бы уже наслаждаться плодами своих трудов. (Естественно, многого того, чего хотелось бы, мы не можем себе сейчас позволить (а многие ли могут вообще-то?) - хотя вряд ли мы бы находились в сколько-нибудь лучшем положении, если бы не уехали. Во всяком случае, совсем не обязательно иметь все, что захочется, хотя соблазнов - море, и чаще стоит задавать себе вопрос - а действительно ли это так необходимо тебе? И к тому же, если уж ты что-то заработал - здесь у тебя это никто не отберет в один день).
     
  • Присутствует определенное беспокойство о том, какое образование получит наш сын, потому что канадскому образованию до нашего далеко. (Ну что же, признаем, - это цена нашей свободы тут, это минус, бесспорно, - но все же попытаемся как-то его уменьшить и приблизить к плюсу. Мы надеемся, что все же он чему-то научится и от нас, и уж во всяком (крайнем) случае, будет "не хуже других" канадцев (пока же в классе учится лучше многих, что все же по сравнению с нашей школой - детский сад). Хотя - признайтесь честно, многое ли из того, что мы учили в школе и в ВУЗе мы помним сейчас, и как много из этого оказалось действительно полезным в жизни и в работе? Всему тому, что я делаю на компьютере, я научилась сама, по книгам и в работе, потому что я этого хотела и умела учиться. То же самое - Владимир. Можно выйти полным невеждой и из самой хорошей школы - и наоборот. Другое дело - научиться ставить перед собой цели и задачи - и знать, где найти нужную для решения информацию. Дело тут не только в школе, это проблема гораздо шире).
     
  • Русский язык нашего сына - а вдруг он его забудет? (Стараемся... говорим дома только по-русски, а Саша читает русские книги, которые мы привезли с собой, учит русский язык в субботней русской школе. Тут многое зависит от нас самих, - насколько мы сможем его убедить в нужности русского языка для него самого и заинтересовать).

Я потом еще вспомню другие наши "минусы" и придумаю к ним "утешалки", хотя и не универсальные, - возможно, даже не утешалки, а "объяснялки". А Вам, если Вы уж хотите окончательно расстроиться и передумать ехать куда-нибудь, - настоятельно рекомендую зайти вот на эту страницу сайта http://ianka.boom.ru,  где собраны доводы гораздо более убедительные и куда более серьезные, чем мои, - и причем без утешительных скобок. И "Газетного мальчика" - это мое любимое произведение про тяжелую судьбу иммигрантов в Канаде. Рассказ длинноват, но почитайте! Вот где правда, так правда. И обязательно - историю "Канада глазами честного реалиста".

 

Назад на страничку "Истории"

Home