Впечатления от поездки на Lake Louse (и не только)
(Канада глазами честного реалиста)
 
Как-то в конце мая мы поехали на озеро Lake Louise. Если говорить откровенно, то мне никогда не было понятна прелесть поездок в горы - горы, они и в Африке горы. Кучи камней, только и всего. Ну ладно, поехали, так поехали - не отрываться же от коллектива, да и дома сидеть скучно. Тащиться туда, на это озеро, два с половиной часа на запад от Калгари, по так называемому хайвэю №1, который через всю Канаду проходит. Ну и хайвэй! - по сравнению с хайвэями в Америке или Германии - это же просто проселочная дорога - он им и в подметки не годится, просто позор! Да еще скорость у машины, как у черепахи - видите ли, звери там на дорогу то и дело выскакивают - олени, зайцы, а то и медведи. Знаки стоят. Дорога с обеих сторон огорожена колючей проволокой, так они умудряются через нее перепрыгивать или пролазить снизу - а ты страдай! И не дай Бог какую зверюшку сбить - хлопот потом не оберешься - штраф наверняка маленьким не покажется. Им (животным) еще и переходы через дорогу строят (типа туннеля для машин), так у них же ума не хватает ими пользоваться, - только трата денег налогоплательщиков.

Погода в тот день в Калгари была "ничего так", хотя и облачная, а как выехали за пределы, дождь того и гляди собирался пойти. Дождя пока не было, но тучи низкие, горы в Канморе только наполовину видно. Да что мы, гор, что ли, не видели! мы ж там раз десять уже были, невелика потеря, хотя некоторые и страдали по этому поводу.

Подъезжаем к воротам в Национальный Парк Банфф - там очередь машин стоит - чтобы въехать в парк, надо пропуск на день купить ($8 или $10, не помню) с машины, - ничего себе они за день денег с посетителей гребут! Можно, правда, на год купить пропуск - это $70, это выгоднее. У нас такой как раз был (вешается на переднее зеркало, чтобы его было видно) - ну мы и едем по самой правой дороге (для тех, у кого пропуск). И тут видим - полицейских машин стоит штук 5 или 6, один страж порядка стоит у дороги, - мы мимо проезжаем, а он в нашу машину внимательно так посмотрел и что-то там говорит в свой радио-телефон. Ну, мы дальше едем - и тут нас останавливает другой полицейский. Оказывается, нас собираются оштрафовать, потому что у нас, видите ли, у пассажиров сзади ремни не пристегнуты. Тут, в Канаде, у них такие идиотские правила - всем пристегиваться, представляете? Проверил документы, вежливо так (иуда!), выписал два штрафа, чтобы потом чеки им прислать в Канмор - и отпустил с миром. Плакали наши денежки - каждый штраф $57.00 за ремень. А попробуй не прислать - еще больше пожалеешь. Настроение, ясное море, от этого не улучшилось, а тут еще и дождь зарядил. Пришлось "дворники" включать. Серо все вокруг, противно просто... лучше бы дома сидели...

Приехали-таки на это знаменитое озеро. Вышли из машины, дождь, вроде как, перестал. Но как-то неуютно. Сыро и мерзко. Японцев целый двухэтажный автобус приехал. Почему-то япошки очень Lake Louise любят, всегда их там полно - с видео- и фотокамерами везде шныряют. А в этот день еще и какие-то тибетские (по виду) монашки там везде бродили - в дурацких лиловых рясах, бритые, на головах какие-то идиотские шапочки; а у некоторых поверх этой их униформы еще и пальтишки или куртки напялены, а на голове платки повязаны - в общем, страшно смотреть, и тапочки у всех совершенно странного вида. А они слоняются себе по берегу, еще и улыбаются - а знали бы, как со стороны смотрятся, так заплакали бы... просто убожество сплошное.

Ничего особенного в этой "жемчужине Канадских Скалистых Гор" нет. Озеро и озеро. Вода. На заднем плане традиционный ледник (бог его знает, как этот ледник называется), с которого вода в озеро и стекает. Собственно, там везде вокруг щиты с информацией и разными картинками и схемами натыканы - некоторые даже интересуются (делать, видно, нечего), читают с умным видом - все равно же через час забудут! Ледник, к тому же, только наполовину был виден из-за облаков. Ну да не очень-то и хотелось его видеть. Смех, на озере еще лед не растаял - это в конце-то мая! весна в этом году на месяц опоздала, вот и результат. Да и, кстати, летом, в самую жару, температура воды в нем +9 градусов, искупаешься - схватишь воспаление легких, а то и вообще загнешься. Говорят, что пить воду из него можно, ну да уж пусть кто другой пробует - вдруг там какая-нибудь сальмонелла или другая бактерия живет. Летом эта вода, как принято говорить, "изумрудного цвета" (!) - то есть напоминает по цвету медный купорос, Бог знает почему, но некоторые от этого факта просто пищат... очень это им романтично...

Один канадец мне рассказывал, что работал на экскурсионном автобусе водителем, так вот привезет своих экскурсантов, выгрузит их на парковке часа на 2 (пикник там, или в ресторан сходить), а сам быстро переоденется - и бегом вокруг озера, там 5 км. За 20 минут, говорит, оббегал - врет, небось. Да и вообще, какой смысл ему был бегать, если так разобраться? видно, заняться больше нечем, вот и бегал. Тут они, кстати, многие бегают, даже в обеденный перерыв. Ни отдыхать, ни работать толком не умеют, как мне кажется. Ну где вы видели в Москве столько бегающих идиотов в обеденный перерыв? все знают, что обеденный перерыв соответственно - для обеда. А какая же потом работа, если ты и поесть не поел, и носился весь перерыв, как лось? Ну да дуракам - закон не писан! А кофе они тут пьют - ну и гадость! тащат огромный пластиковый стакан с какой-то бурдой по улице и отхлебывают их него прямо на перекрестке, а ты их жди! А толстых сколько - ну и уродины, еще и жрут, куда в них только лезет? неужели себя в зеркало не видят, на кого похожи? иногда удивляешься, как только в дверь пролазят. Это же инвалиды ходячие, прямо с самого детства. А все потому, что родители и понятия не имеют о культуре питания, вот детишки и страдают от ожирения. А ведь это ж весь организм больной - и сердце, и одышка у них. Темнота, - просто жалко смотреть!

А одеваются! мама родная! у нас нищие и то иногда лучше одеваются! Какая-нибудь затасканная футболка, растянутые шорты - и это все на толстой туше килограммов под 120! Никакой культуры или чувства прекрасного у них и в помине нет. Правда, говорят, те, что в даунтауне в офисах или банках работают, получше одеваются, да что-то мало верится. Не способны они на это, видно. Разве что кто из наших по старой памяти...

Ну ладно, вернемся на озеро. Бродили мы, бродили по берегу - смотреть-то там особенно, тем более, в такую погоду, и нечего. Интересно, кто вообще в этот отель приезжает? и, главное, зачем? - ведь ст0ит проживание в нем просто бешеные "бабки". Этот отель еще черт знает когда был построен, так что в нем много народу останавливалось. Мы зашли внутрь - хотя на верхние этажи посторонних не пускают, проклятые буржуи, но и внизу тоже ничего так - ковры, и вообще роскошь полная. Правда, в сувенирных магазинах такие цены заламывают, что не верится, что кто-то в здравом уме может это себе купить. Разве что деньги девать некуда.
Хотели мы кофе выпить - думаем, ну в таком-то месте должен быть нормальный кофе - Капуччино там, или Эспрессо. На первом этаже заглянули в ресторан - они говорят, извините, но тут у нас ресторан "полного обслуживания" - т.е. если хотите пообедать, то милости просим, а только кофе - это на втором этаже. Пошли на второй... на втором этаже пацан за кассой говорит, что у них, собственно, тоже кормят обедом, но ладно, так и быть, он нам кофе даст (добрый какой!). Сели за столик буржуйского вида, ждем-с, приносит нам кофе - правда, получше, чем средне-канадский, но тоже не Эспрессо... не то, что в Питере или в Москве... и платить можно только по кредитке, а дебитные карточки у них тут не действуют... $11 за 4 кофе. Да, и, кстати, налил кофе почему-то в высокие бокалы... мы не поняли, но пришлось этот кофе выпить. Оплачено же.

Побродили по первому этажу. Там старинные фотографии висят - какая гостиница была в 1900, в 1890 и т.п. Скукотища! кому это только интересно? разве что пенсионерам каким-нибудь, кому делать нечего? - едешь себе в инвалидной коляске вдоль стенки и любуешься на старинные виды...
Да, кстати, тут инвалидов они просто обожают - окружают их заботой, везде сделаны специальные для колясок съезды, лифты. Иной раз по улице таких даунов везут, еще и слюни им вытирают - возят по библиотекам, по магазинам, как будто им это надо. А знаете, сколько инвалидная коляска с мотором стоит? машину подержанную купить иногда дешевле. $3.000 - $5.000 и выше. Сам бы на такой с удовольствием ездил!

Выпив кофе, пошли опять к озеру. Там по камням бурундук бегает, а народ от него просто в диком восторге. Так и лезут со своими камерами. А бурундук так и ждет, что ему кто-нибудь чего-нибудь вкусного даст, попрошайка, приучили его туристы побираться. Тут, в Канаде, вообще, звери людей не боятся, - приучат их, а потом не знают, как от них избавиться. В Банффе по улицам лоси и олени ходят, жрут ветки с деревьев и кусты грызут, а на мусорных ящиках там наклейки "Bearproof" - то есть, что от медведей крышкой закрываются, чтоб не лазили. Недавно, говорят, в Банффе прямо по улицам в центре медведь ходил. А возле озера Минневанка в прошлом году пума напала на лыжницу - и загрызла ее. Вот что значит - зверей приручать и прикармливать! Кстати, это и запрещено правилами.

Забавную картину понаблюдали. На скамейке недалеко от озера мужик сидел и ел. Достанет из сумки большущий батон, разломит его посередине, внутрь какую-то сосиску положит и еще что-то, вроде листа салата - и жрет себе. Под скамейкой белка выжидает, что он ей что-нибудь бросит, на елке какие-то серые птицы, величиной с ворону, каркают противно - штук 6 или 7, тоже ждут, а он на них и не смотрит, знай жрет, да радуется. Один батон съел, достал другой, и так еще 2 или 3. Никому не дал. Наверно, законопослушный оказался - правила соблюдает.

Кстати, насчет правил они тут все помешанные. Светофор красный, даже и машин нет - а все стоят, как бараны. Если торопишься - просто зла не хватает, стоишь, время теряешь, уже бы сто раз перебежал дорогу. Про безбилетный проезд в транспорте, наверно, и не слышали. Подходит автобус - все плетутся в переднюю дверь, в кассу деньги бросают или проездной показывают, да еще с водителем здороваются, как трогательно! А при выходе прощаются и желают друг другу "хорошего дня", представляете? Вообще невозмутимость канадцев просто поражает - как-то автобус на полчаса опоздал (при всем при том, что экспресс), на улице дубняк, снег, - пришел, наконец, автобус - думаете, кто-нибудь водителю хоть слово сказал? - ошибаетесь! - так же вошли и поздоровались. Наши бы его в порошок истерли, а тут все вежливые!

Электричка подходит - места внутри, по нашим меркам, полно - а они зайдут, станут так, что вокруг каждого еще пространство остается, и остальные на платформе остаются - ждать следующую. Да наших бы еще втрое больше вошло - а эти берегут свою "privacy" - т.е. личное пространство. И не моги в него проникнуть.

По сравнению с матушкой-Европой, культура тут низкая, архитектуры никакой - какие-то коробки в даунтауне и картонные домики для жилья. Гордятся своей историей, а чем гордиться-то? 150 лет назад тут гольная прерия была, и по ней стада бизонов и племена безграмотных индейцев бродили, пока бизонов не перебили, а индейцы в резервациях своих не спились. Бомжи-то в даунтауне - в основном, индейцы, есть таки-ие рожи! с утра уже разливают - ну прямо как наши. А ночлежку в прошлом году им построили прямо на окраине даунтауна - вернее, две, - закачаешься! 6 этажей - просто пятизвездочный отель. По вечерам они туда собираются, их там кормят, моют и спать укладывают, а целый день они по улицам слоняются, валяются на траве, мусорят и клянчат мелочь. Нет бы заставить их работать - тот же мусор собирать - хоть бы польза от них была! Добрые эти канадцы - опять же, за счет налогоплательщиков, то есть нас с вами!

Да, магазинов тут "до черта", причем есть просто огромные, а купить в них и нечего - всякая ерунда. Жратва тут дурацкая, после Москвы или Киева йогурты есть ну просто невозможно, такая гадость. У нас одни знакомые летом в Британскую Колумбию едут, загружают там микроавтобус фруктами, приезжают в Калгари и варят всякие варенья. Потому что Калгари - это просто пустыня, фрукты тут не растут - климат мерзкий, то мороз, то шинук, то снег в мае. Вообще удивительно, что в Калгари народ находит - такая дыра, не то что Торонто или Оттава, которые, в свою очередь, в подметки не годятся Европе. Там и выбор той же электроники, и мебели, да и культурная жизнь кипит... а тут - деревня, в общем, с ковбоями и индейцами. Комедия, да и только!...


Ну и как? Понравилось?

Эта "история" написана специально для тех, кому кажется, что на нашем сайте все слишком уж благополучно получается, кто советует нам больше писать про трудности окружающей канадской жизни и добивается от нашего сайта большего правдоподобия.
Как теперь? - верите? Приятно читать?
А, главное, подобных "произведений" в Интернете хоть пруд пруди, так зачем же еще добавлять? Это, так сказать, на них пародия. Правда, там еще орфография и пунктуация обычно хромает на обе ноги, ну да ладно...

Я эту "тягомотину" одним махом, не задумываясь и не напрягая извилин написала,
да только очень противно стало...
Даже пошла на себя в зеркало посмотрела - не изменилась ли внешне, не присутствует ли выражение тупости на лице... Вроде, нет, обошлось.


Объясняю, к чему это все:

Дело в том, что действительность существует сама по себе, и в ней все переплетено - и плохое, и хорошее. От нашего сознания зависит, что выбирать, на что обращать внимание, а что пропускать мимо - и как к этому всему относиться.
Каждый выбирает по своим способностям и по интересам - "кто-то видит лужу (и только лужу), а кто-то замечает в ней и звезды".

Не надо думать, что это по своей глупости, наивности и недальновидности мы помещаем на сайте только про хорошее. Нет! Это активная жизненная позиция, и это мы намерены продолжать делать и в дальнейшем. А если вам слишком приторно, не хватает на сайте подобного этому "реализма" и "жизненной правды" - доброго вам пути на те сайты, где стиль изложения и само содержание таковы, как в этой "истории".

Мне же, после написания этой тягомотины (где, кстати сказать, ничего не придумано - все из жизни, или же услышано в разговорах), стало совершенно искренне жалко тех, кто воспринимает окружающую действительность (в целом) и Канаду (в частности) только с такой вот точки зрения, и ни на что большее не способен. Мы намного счастливее, и жить нам интереснее!


...Если вы видите на улице человека, который идет и улыбается - просто сам себе, - что вы думаете? Что он просто дурак - вот так идти и улыбаться, не видя, что творится вокруг? Что надо спустить его с неба на землю? Что надо, в конце концов, испортить ему настроение, чтоб он своим дурацким видом не возмущал серьезных окружающих?
Или просто порадуетесь, что есть еще на свете люди, способные улыбаться, - и улыбнетесь ему в ответ - просто так?

Считайте, что наши истории и фотографии на сайте - ПРОСТО-ТАК улыбки, которые мы ПРОСТО-ТАК дарим вам. Не хотите (или не умеете) улыбнуться в ответ - дело ваше. И счастливого пути!

Искренне Ваша, Анна,
2 июля 2002 г.
Home