Калгарийский Зоопарк

Август 1998

В один из первых наших походов мы отправились в зоопарк - или Calgary Zoo. Тем более, что он находится недалеко от района, где мы поселились. Мы поехали на велосипедах, но так как в зоопарке нельзя ездить ни на велосипедах, ни на роликах - мы припарковали их рядом с другими на автостоянке перед воротами. Билет в зоопарк для взрослого $10, для ребенка, кажется, $6 или $7, для совсем малышей - бесплатно.
Очень нам понравилась эта огромная лужайка. В то время мы еще не привыкли к таким, и потому как-то не очень верилось, что по ней можно не только ходить, но и сидеть, лежать, кувыркаться на траве и стоять на голове (хотя два последних мы не пробовали).

А это такой огромный павильон - просто тропический лес под крышей - разные пальмы, орхидеи, папоротники... и воздух очень влажный, как в джунглях.

Эти смешные зверьки - merkats - тоже живут в этом павильоне. Очень потешные у них мордашки - такие серьезные и внимательные. Становятся по очереди на задние лапы и застывают, вглядываясь вдаль. Или сидят вот так, почти "по-человечески". И еще там был павильон с настоящими бабочками - много разных видов - летают просто вокруг среди красивых цветов и кустов. И двойные двери, чтобы их не выпустить случайно.
Если перейти по мостику через реку, можно попасть в парк динозавров. Конечно же, они не живые, а отлично выполненные в натуральную величину скульптуры.

Они выходят из-за деревьев, высовываются из воды - ну "прямо как настоящие".

А, главное, совсем не опасно находиться с ними рядом. Вокруг никаких заборов, только маленькая табличка - просьба на них не залазить. И действует!

А вот по доисторическим скалам лазить можно. Там даже и небольшие пещеры есть.

Ну и, конечно, как и во всех зоопарках, в Calgary Zoo очень много всяких-разных зверей. Живется им, как нам показалось, неплохо и довольно-таки просторно, хотя и в неволе.

Люди на них смотрят, звери - на людей, и при этом о чем-то своем думают. Только мы об этом все равно узнать не сможем, потому что они и не скажут, и на сайт не поместят ничего. А, может, и хорошо, что мы этого не узнаем, а то вдруг нас совесть замучит...

Ну, это я так. А зоопарк нам понравился, только большой очень, за один раз не обойдешь - значит, придем еще.

 

На страничку "Зоопарк - 2000"

Home