У природы нет плохой погоды, каждая погода - благодать....

19 марта 2002. Что-то весна к нам в этом году не торопится.
Уже последняя декада марта, а все белым-бело - ну просто White Christmas - Белое Рождество. Снег чистим на дорожках каждый день, а он все подсыпает и подсыпает.
Это, конечно, здорово, но вот только уже тепла хочется, а не зимы - и санки, и снеговики уже как-то надоели. Это прогноз погоды в Калгари на 20 марта 2002:

Ну не то чтобы каждый день был мороз под -30, бывали и теплые деньки, когда народ доставал ролики и велики, чистил лужайки и клумбы, но в целом снега было слишком уж много, даже больше, чем обычно в Калгари зимой. Каждый раз кажется, что ну вот этот-то снегопад уже последний, да не тут-то было...
Да, недаром шишек на елках было много - народная-то примета подтвердилась...


6 мая 2002.
Но это все были цветочки - подумаешь, снежный март... но после него был еще снежный апрель, а сегодня, 6 мая (!!!), - настоящая метель, которая началась еще позавчера - сначала снег таял, а потом уже нет. В Calgary Herald сегодня написано, что снег идет по всей западной Канаде - в Калгари, Эдмонтоне, Джаспере и Гранд Прерии за минувшую ночь выпало 20 см снега (не считая того, что выпало раньше), ну а к вечеру - по колено. В Ванкувере с утра шли дожди с градом и мокрым снегом (а там все уже давным-давно цветет), а в Калгари еще нет ни листьев, ни цветов, только почки начинают набухать, а зеленеющая понемножку трава спрятана под сугробами. Снег мокрый, а потому тяжелый, и чистить дорожки поэтому не так-то легко (хотя грести его все же приятно, поскольку что он очень белый и абсолютно чистый). На дорогах всякие происшествия, хотя многие благоразумно оставили свои машины под снегом и поехали на городском транспорте, который тоже, конечно, сегодня опаздывает. Вот вам и глобальное потепление... Глядя из окна на такую погоду, хочется залечь в спячку, как медведь, прямо до самого лета - весне-то уже времени не так много осталось. А наблюдая, как на улице соседи вчетвером откапывали и выталкивали машину, поневоле порадуешься, что сегодня не надо было никуда идти или ехать, ...хотя неизвестно, что будет завтра... если подморозит, то может быть страшный гололед.


Ну ничего, будет и на нашей улице праздник! Все растает, выглянет совсем уже зеленая трава, распустятся листья на деревьях и кустах, счастливый народ посадит во дворах и на улицах красивые веселые цветочки, которые уже давно ждут-не дождутся своего часа в Garden-центрах, застрекочут газонокосилки ...и настанет лето! :-)