Поездка в Superstore за продуктами
Давно уже я не хожу по магазинам каждый день, как когда-то, тем более, что в ближайших маленьких магазинчиках и хлеб, и молоко, и сыр гораздо дороже, а большие магазины, где можно купить сразу все и за один раз управиться - во всяком случае, от нас довольно далеко. Обычно мы ездим в "Superstore" или "Safeway". Есть еще "Co-op", "IGA", "Save on Foods" и, наверно, другие, но мы пользуемся в основном, двумя.
Поэтому каждую неделю, обычно в четверг после работы - мы ездим покупать   продукты. Четверг выбран потому, что в это время там меньше народу - как правило, все устремляются за продуктами вечером в пятницу или в выходные - и тогда бывают длиннее (относительно) очереди у касс, да и вообще - толпа.  А в четверг и легче найти место на огромной стоянке перед магазином, и тележку. Тележки стоят под навесами на улице.
Сам "Superstore" (как и его собратья) - огромнейшее помещение с массой прилавков, ящиков, полок, на которых лежат просто тысячи (наверно, десятки тысяч) разных товаров и продуктов. Хотя большей частью это продуктовый магазин, здесь можно купить и одежду, и посуду, и мыло, и шампунь, и игрушки, и палатку, и цветы, и пластиковую мебель на балкон, и много еще всего, хотя для всего этого есть отдельные  специализированные магазины.
 
Часто приезжают всей семьей. Для детей предусмотрено место в самой тележке, потому что очень утомительно ходить по магазину за взрослыми. Некоторые мамы ставят корзинку с совсем маленькими детьми прямо на тележку (на фото справа - но не очень хорошо видно).
Вообще дети, с первых дней жизни к такому привычные, ведут себя очень прилично и спокойно, в магазине очень редко можно услышать чей-нибудь плач, а тем более, рев.
Это - уходящий в перспективу прилавок с сырами "разных стран и народов", для наглядности - под соответствующими флагами. Наверно, очень вкусные, но, честно говоря, мы их только изредка покупаем. Очень нам нравится твердый сыр и сыр "с большими дырками", но они очень даже дорогие. Поэтому мы, слегка облизывясь и втайне вздыхая, проходим к витрине с сырами типа "чеддера" или "мозарелла" (уже порядком надоевшими). Есть прилавки и полки c итальянскими, китайскими, индийскими специфическими товарами и приправами, но мы все же покупаем более или менее привычные продукты. Некоторые - даже и не знаем что такое и с чем его едят.
Лучший способ не растеряться при таком обилии всего - покупать по списку, тогда больше вероятности, что ничего (или почти ничего) не забудешь купить. Список обычно пишу я, а проверкой по нему занимается Владимир. Многие люди тут тоже "по бумажке" покупают, и телега постепенно наполняется запасами продуктов для нас и для котов на неделю.
Хлеб и всякие булки все упакованы в мешки, а хлеб, чаще всего, порезан. В городе есть очень много разных маленьких пекарен, где, если постараться, можно найти какой-нибудь особенный, по вашему вкусу, хлеб. Мы иногда покупаем круглый ржаной хлеб в "City Bakery" недалеко от нас, но тоже просим его там порезать - обленились, что поделаешь!
                                            "Когда у вас появляется первая клубника?" - "В шесть утра". Как мы раньше ждали появления первой редиски, огурцов, помидоров, груш! - все вырастало в свое время, и только в это время можно было это есть. Канадцы это ощущение ожидания давно уже утратили - все есть всегда, в любое время года. Даже неинтересно. А справа - это кислая капуста - соленая вообще-то, только очень кислая, и  каждый кочан отдельно упакован.
Ну, кажется, все купили, можно теперь становиться  к кассе. Вся добыча выкладывается на конвейер, движется к кассиру, кассир сканирует коды на всех продуктах, по другую сторону кассы все укладываешь в тележку, естественно - платишь, и - "Thank you! Have a nice evening!" - катишь тележку с добычей к машине.
Обычно мы все сразу укладываем в пакеты, которые должны бы быть в багажнике, а тут вот мы их забыли дома.
Зато наглядная картина. Не зря съездили.

Ну, неделю голод нам не грозит.

Ура, едем домой!

  

Назад на страничку "Истории"

Назад на страничку "Калгари"