Science Centre - Научный Центр для детей              30 июня 2001
Мы давно собирались съездить в Calgary Science Centre, и вот, наконец, съездили. Внутри этого большого здания довольно причудливой формы находится много разных интересных штук, которые можно не только смотреть и изучать, читая многочисленные и очень понятные объяснения рядом с каждой, но и всячески исследовать, трогать, крутить, строить, стучать по ним, собирать, разбирать и так далее.... как раз именно то, что детям интересно делать с разными предметами.
Можно посмотреть, как образуется торнадо, электрическая дуга, как работает антенна-тарелка, как делаются мультики, как получаются облака, как раскапывают древние кости динозавров и пораскапывать их собственноручно, побывать в кабине самолета, поиграть на бутылках, наполненных водой до разного уровня...
Весь этот центр напоминает что-то вроде огромной космической станции (как их изображают в научно-фантастических книгах 60-70х) - где огромная масса её мирных обитателей занята каждый своим делом. А возможно, это похоже и на муравейник...
Народ разных возрастов, от совсем малышей (до года) до седых дедушек и бабушек с явным увлечением занимается разными видами деятельности - конструирует, запускает кораблики, участвует в соревнованиях машинок-лего, бегает, надев на ноги огромные лапы динозавров (видимо, чтобы представить их нелегкую жизнь?), причем это еще неизвестно, кому из них интереснее. И как всегда, поражает не только способность канадцев абсолютно не мешать друг другу при огромном скоплении народа, но и то, как совершенно не знакомые друг с другом дети и взрослые сотрудничают между собой.

Нигде нет табличек "Руками не трогать", и все продумано до мелочей, так что любой ребенок может экспериментировать без малейшей для себя опасности, а родители не боятся отпускать детей от себя. Никто никем не руководит, но все как-то само делается, и делается неплохо. И еще приятно видеть, с какой уверенностью действуют даже самые маленькие дети. Это канадский менталитет. Это просто здорово.
Саша с Кемом построили сложную систему из трубок и шлангов, прикрепляемых к стене магнитами, предназначенную для того, чтобы шарик катился внутри как можно дольше. Еще нам понравился шар, который удерживается в воздухе восходящим потоком - это выглядит как фокус. Мы возвели вот такую арку из блоков, хотя и буквы перепутали.
А справа - дети в халатах и защитных очках "вырубают" из огромной глыбы песчаника окаменевший в ней "скелет динозавра" - и надо было видеть их серьезнейшие лица!

Совершенно простая идея с впечатляющим результатом - внутри этой рамки - множество длинных стержней, которые могут двигаться вперед до стекла, если на них сзади надавить рукой или даже лицом - точно передавая рельеф ладони или лица. Когда постепенно вырисовывается этот рельеф - картина фантастическая - что-то напоминающее фильм "Мумия", как оживающий песок. Ну а последняя картинка - это то, как оставляют все куртки при входе в центр - просто вешают на крючки, а сами идут себе исследовать, и никому и в голову не приходит мысль о... догадываетесь о чём?

Понравился нам этот центр. Он будит фантазию и нестандартное мышление, он учит серьезным вещам, - а не скучно, - наоборот, увлекательно и интересно. Причем, всем.

На страничку "Калгари"

На страничку "Истории"