Веселье на реке Боу в Калгари -
Ежегодные гонки плотов

19 августа 2001
Каждый год в одно из воскресений в конце августа в Калгари на Bow Riwer проводится веселенькое мероприятие - гонки плотов и других плавающих средств - под названием Calgary River Raft Race. В этом году эти гонки проводились уже в 19-й раз. Они начинаются на западной окраине города от парка Bowness и заканчиваются уже в самом центре Калгари у Prince's Island Park Хотя это мероприятие как-то предварительно не рекламируется, но почему-то о нем народ знает и так. Мы слышали, что начало, кажется, часов в 10 утра. Как всегда, мы не смогли остаться в стороне и рано утром, с трудом заставив себя распрощаться со сладкими воскресными сновидениями, отправились на берег реки Боу, чтобы увидеть и, конечно же, запечатлеть увиденное.

...Прибыв на место у моста Shouldice, мы были слегка насторожены, не увидев там никаких зрителей, все было пусто и тихо, и мы даже стали немножко сомневаться в достоверности полученной информации. Правда, эти сомнения не помешали нам вкусно позавтракать, расположившись за столом в парке. Часикам к 11 в парк стал подтягиваться народ со складными стульями и располагаться вдоль берега, и тогда мы поняли, что мероприятие все же состоится, как и ожидалось.

И вот в 12 часов вдалеке из-за поворота реки (из-за острова на стрежень) пронесся катер, распугав стаи чаек, мирно дремавших на островке и взметнувшихся с него с недовольными воплями, а затем на простор речной волны стали выплывать какие-то плавсредства, правда, издалека непонятно-какие. Началось! и мы побежали на мост.
На мосту народ был готов ко встрече участников гонок, заранее вооружившись кто фотоаппаратом, кто водяным ружьем, а кто и ведром на веревке (чтобы доставать воду из реки прямо с моста). Когда очередное плавсредство подплывает под мост, сверху на него льются потоки воды из ведер, ружей и пушек, и летят водяные бомбочки.
Правда, народ на плотах тоже себя в обиду не дает и отвечает тем же - успевай только уворачиваться. При нас товарища с крутой фотокамерой и сумкой аппаратуры (как потом оказалось, фотокорреспондента "Calgary Herald") окатили водой с ног до головы и налили воды в сумку. Ну что ж, следовало бы ему быть острожнее и готовым ко всему....
Было немало разных плотов, от огромных грузовиков, неизвестно как плавающих, до маленьких "штучек", вроде этой желтой. Был еще плот с динозавром и птеродактилем, с пещерным жителем, радостно потрясающим дубинкой, под названием "Jurassic Park-III".
Но не только потоки воды (из рук благодарных зрителей с моста) поджидали храбрых участников гонок - увлекшись уворачиванием от них, в пылу битвы, они могли слишком приблизиться к опоре моста (что и случилось с динозавром) и зацепиться там (у него оторвалась часть плота с пиратским флагом и участником гонок в красном жилете)....

...а дальше их ждали отмели, на которых гребцам приходилось слезать в воду и толкать плоты вручную.... и не все, ох не все плоты добрались до конечной точки в Prince's Island Park... вот и маленькая желтая подводная лодка "Yellow Submarine" безнадежно отстала от остальных, попав на мель. А впереди были еще мосты с коварными зрителями... и водичка все же не очень теплая в Bow River...

Но все равно - народ повеселился от души. Все же молодцы эти канадцы, чес-слово!

На страничку "Истории"

На страничку "Калгари"