Страусы в Альберте?!!        
10 июля 2002

Знаете ли вы? - да нет, конечно вы этого не знаете, но в Альберте (провинции Канады, где мы живем), разводят настоящих африканских страусов! И совсем даже не в зоопарке Calgary Zoo, а на небольшой ферме, которая находится севернее городка Cocraine, который, в свою очередь, расположен немного западнее Калгари. У дороги стоит щит с надписью: "RIGSBY's OSTRICH RANCH - David & Pat and sons Gerald & Audrey".
Тут это довольно обычное дело - заранее позвонив и предупредив хозяев о своем приезде, можно заехать на ферму или на ранчо, и хозяева вам покажут свое хозяйство и своих животных. Но на этой вывеске не было телефона, по которому мы могли бы позвонить, и поскольку нам было очень интересно, мы решили все же рискнуть и заехать, хотя бы для того, чтобы спросить номер их телефона на будущее. Припарковали машину у въезда на ранчо. К машине выбежала огромная, грозного вида овчарка, потом вышли сами хозяева. Мы спросили, как бы нам к ним заехать и как нам позвонить, но хозяин, Дэвид, сказал, что посмотреть можно хоть сейчас, и он нам с удовольствием все покажет.
У нас в машине была собака наших друзей - английский бульдог, и мы были не уверены, как два пса будут вести себя друг с другом, но, как еще раз оказалось - канадские собаки - самые дружелюбные собаки в мире, и между ними не возникло ни малейших проблем.

Дэвид провел нас к забору, за которым бродил огромный ПТИЦ высотой больше двух метров. Зовут его Saltan (Салтан). Идея разводить страусов пришла впервые лет восемь назад Патрисии, жене Дэвида. Они тогда купили пару африканских страусов, отгородили для них просторные вольеры на лугу недалеко от своего дома, построили сарай величиной с небольшую конюшню - и начало страусиному ранчо было положено. В первую зиму они очень боялись, что птицы замерзнут и обогревали сарай, но потом, к своему удивлению, обнаружили, что их африканские питомцы просто необыкновенно выносливы и прекрасно переносят канадскую зиму, несмотря на морозы до -30.
Обычно самцы черные и, естественно, покрупнее, а самки серые. Вес страуса может достигать 450 фунтов (свыше 200 кг). Страус - птица довольно-таки упрямая. Если какого-то страуса нужно, скажем, перевести со двора в сарай, а ему этого не хочется, то, чтобы справиться с задачей, приходится звать на помощь несколько человек.

Питаются страусы на этом ранчо, в основном, овсом, ну и еще, наверно, какими-то комбикормами, возможно, щиплют травку. Пьют воду. На парочку страусов в день необходимо около 5 кг овса. На 8, соответственно, сколько? Правильно, 20.

При соответствующем рационе питания (видимо, с необходимым содержанием кальция) самки могут откладывать по яйцу раз в 2 дня, в течение летнего периода времени (чтобы птенцы не замерзли зимой), и имея 2х страусов и 6 страусих, они рассчитывают получать в год около 700 яиц. По объему (ну, например, если готовить яичницу) одно страусиное яйцо соответствует 22-24 куриным, и довольно-таки вкусное. Скорлупа толщиной миллиметра 2, что, несомненно, выглядит впечатляюще.
Вылупившиеся из яиц страусята очень смешные и длинноногие, и быстро растут, особенно в первое время. До размеров взрослой птицы им расти года 3.
Живут страусы до 70 лет, но как-то не слишком привязываются к своим хозяевам.

Все страусы на ранчо имеют собственные имена (правда, мы их не запомнили) и, наверняка, у каждого - свой собственный характер и привычки. Нельзя сказать, что они, на первый взгляд, очень уж смышленные, хотя "что-то такое в них все-таки есть". Но их внушительные размеры наводят на мысль быть с ними осторожными - например, этой вот ногой, на которой всего-то 2 пальца, из которых один - с мощным когтем, страус может неожиданно, стремительно ударить противника и не только сбить его с ног, но и распороть ему грудь, - то есть лучше уж его не злить!

Идея, собственно, была выращивать их для производства страусятины, которая, кстати, довольна вкусная и, скорее, больше похожа на красное мясо, чем на мясо птицы.
Но это оказалось не очень-то рентабельно: по исследованиям маркетинга для того, чтобы разведение страусов приносило владельцу стабильный доход, надо, чтобыпроизводство этого вида мяса заняло хотя бы 1% на рынке, что в Канаде составило бы 60.000 страусов. Даже вместе со всеми страусоводами Северной Америки такого поголовья достичь нереально, потому что убедить фермеров держать страусов, а тем самым вовлечь их в этот процесс, практически невозможно. Трудно найти постоянный рынок сбыта мяса - хотя бы какой-нибудь экзотический ресторан. Поэтому сейчас у них всего 8 птиц, (а было гораздо больше), и вряд ли они пока будут стараться увеличивать их количество.
То есть разведение страусов у семьи Ригсби поневоле превратилось в хобби, и страусы у них в роли PETS - домашних животных., хотя их содержание стоит довольно недешево.
Иногда к ним на ферму заезжают туристы, как заехали и мы.

В Альберте есть и другие, и как нам показалось, более успешные страусоводы, экспортирующие страусятину даже в Японию. Даже удалось на ярмарке попробовать страусиное мясо и колбасу из него - довольно вкусно, кстати.

Интересно, самые ли северные страусы живут и бродят по снегу в Альберте или есть еще где-нибудь в мире такие же энтузиасты- страусоводы?


А потом оказалось, что и в России тоже достаточно много страусиных ферм, особенно в Краснодарском крае и в Московской области, есть и севернее, один посетитель нашего сайта пишет, что видел передачу про ферму под Питером и слышал о хозяйстве под Новосибирском (но говорит, что про Новосибирск со 100% уверенностью утверждать не может). Так что - кто севернее - решайте сами :)))

На страничку "Калгари"

На страничку "Истории"