Как мы переезжали в новый дом
17 декабря 2001
(Немножко грустная история с замечательным концом)

В мае 2001 года мы купили дом!!!
...А вот переехали в него только 17 ноября, прождав полгода. Наши ящики с книгами были собраны еще летом, компьютерные столы разобраны, компьютеры стояли на ящиках или тумбочке от телевизора, телевизор - на ящике от монитора. В общем, «разброд и шатания». 1 августа мы переехали в другую квартиру в том же доме, где жили до этого полтора года (как известно, нашу предыдущую квартиру купили, и нам надо было выселяться). Я договорилась с нашим landlord-ом (хозяином), что мы поживем в этой другой квартире месяц-полтора, до переезда в тогда уже купленный в мае дом, - и это было для нас удачей, что не пришлось со всем скарбом и 2мя котами искать где-то другую (которую нам бы все равно никто не сдал на такое короткое время - обычно минимальный срок - полгода), или же жить в гостинице, все свои вещи поместив в какой-нибудь склад, за который, как и за гостиницу, надо было бы платить кругленькую сумму. Мы собирались прожить в этой квартире (которая сама по себе была дурацкая, но мы ее выбрали потому, что она на 1м этаже, и было бы легче таскать вещи при переезде) - до 1-го, или в кр.случае, до 14 сентября. Но оказалось, что ничего подобного, потому что хозяева нашего купленного дома (продавцы) испытывают определенные трудности с постройкой своего нового дома, и переезжать им пока некуда, а соответственно, и нам тоже. Наш юрист (который все оформлял) сохранял полное бездействие, в отличие от юриста «той» стороны, так что мы ничего не могли изменить(видимо, для действий требовалась отдельная, дополнительная плата). Потом, после переговоров риэлторов с обеих сторон, оказалось, что мы переезжаем… 30 ноября, узнав о чем, мы просто озверели… но т.к. эта новость поступила 11 сентября - по сравнению с событиями в Нью-Йорке наши проблемы оказались такими незначительными (во вс.случае, мы все были живы и здоровы, и рано или поздно дом все равно должен был стать нашим) - что я поревела (интенсивно!) с полчаса, и после этого на меня снизошло озарение, что это все даже к лучшему, и даже некоторый урок для нас… Тем более, что там, вскоре после переезда - уже Christmas, елка, гости, рождественские каникулы (которые бывают у нас от Рождества до Нового Года). Воспрянув духом, я привела квартиру, где нам предстояло жить еще 2,5 месяца, в относительный порядок (насколько это было возможно при полу-упакованности), переставила мебель поудобнее, позвонила в новую Сашину школу, куда мы его уже записали еще перед 1м сентября, что он придет позже; мы поехали и купили ему давно обещанную к переезду 2х-этажную кровать (в низу которой не 2я кровать, а место для стола, что экономит место в комнате) и рабочий стол для меня, на который я тут же поставила швейную машину и принялась шить лоскутное покрывало (Queen size!) - то есть мы решили начать как-то действовать вместо того, чтобы сидеть сложа руки, ожидая светлого будущего и жалуясь на судьбу (именно в этом и был главный урок на будущее).
"Ни время, ни счастливый случай ничего не сделают для того, кто ничего не делает для себя сам" (Каннинг).
И это действительно мудрая мысль!..

…Но и эти 2 месяца прошли, и с начала ноября мы приступили к заключительному этапу подготовки к переезду - переадресовали почту (она еще полгода будет переадресовываться со старого адреса на новый, если что придет туда), переадресовали все счета на электричество, телефон, заказали переустановку Internet-а и машину U-HAUL (с фургоном среднего размера) для перевозки вещей, договорились с народом, кто придет нам помогать переезжать.

В очередной раз в ходе мировой истории оказалось, что «нет худа без добра», и во все есть свои плюсы и минусы. В данном случае плюсом оказалось то, что к моменту нашего переезда процент банковского интереса (мы ведь взяли ссуду в банке на 25 лет под определенный процент, что довольно значительно увеличивало сумму выплаты) - так вот, этот процент на момент оформления в мае был 7%, а в середине ноября упал до 4,8% (что неслыханно), и после того опять пошел вверх. Так что это оказалось несомненной финансовой удачей.
Второй плюс - к тому времени построили еще 2 остановки для электрички, продлив ветку на юг, и пустили новый автобус, что упростило транспортную проблему - наш район-то довольно далековато от центра.

Ключи нам дали 16 ноября. Перед этим мы обошли с риэлтором весь дом, который хозяева хорошенько убрали после выезда, и оставили нам подробную бумажку с описанием, где что и где какая розетка (а их в доме штук 50) для чего, и где включаются Christmas-ские огоньки, если мы их повесим на дом, и все такое - что делает им честь. Дом оказался несколько другим по сравнению с тем, каким мы его запомнили, тем более, без вещей и мебели, но ни капли не разочаровал нас (чего мы, честно говоря, опасались, прождав столько времени и имея возможность выбрать другой из множества продаваемых в Калгари домов, и переехать тут же) - в общем, все было нормально.

Володя мудро предложил перевезти котов накануне тотального переезда - не только следуя русской традиции первым делом вносить в дом кошку, спички и соль, но и для того, чтобы они не мешались при переезде и не выскочили в открытые двери. Итак, 16 ноября, в пятницу, он взял отгул и, помимо всего прочего нам предстояло проделать эту операцию, пока Саша был в школе. Клетку взяли у знакомых заранее, и коты к ней уже привыкли и исследовали ее внутри. Но, тем не менее, когда я попыталась засунуть в нее нашего белого толстого Зави, он уперся в нее всеми четырьмя лапами, раздулся в большой шар (раза в 2 б0льший в диаметре, чем ширина дверцы). Я поняла, что это бесполезно. Тогда Володя быстро схватил серого Зиппера, засунул его в клетку и закрыл дверцу. А Зави он предложил мне везти «на ручках», что не вызвало у меня большого энтузиазма. Тем не менее, что-то надо было делать - он взял клетку с Зиппером, я - Зави «на ручки», и мы пошли к машине.
Клетку с Зиппером поставили на заднее сиденье нашей Хонды, Зави остался у меня на коленях. Нам предстояло ехать примено 20 км. Все прошло довольно успешно - Зипа сидел в клетке и дико подвывал, Зави то смотрел в окно, то лежал у меня в ногах на полу, то вскарабкивался на колени, то подвывал Зипперу, но в целом вел себя хорошо. Правда, моя куртка (как и салон машины впереди) была вся в белой завиной шерсти. Но мы Зави после этого процесса даже как-то прямо зауважали…
…Наконец, мы приехали и впустили котов в дом. И они пошли его исследовать. Зави освоился довольно быстро, а Зипа спрятался в бейзмент (подвал) в са-а-амый дальний угол - на полке под потолком в кладовке, где просидел 2 дня. Мы оставили котам одеялко, еду и воду и поехали «домой» (теперь уже в кавычках) - собираться дальше….
На следующий день все прошло хорошо, Володя рулил на траке, товарищи пришли нам на помощь и помогли все перетащить, а потом мы все ели пиццу и пили пиво. Тут это такая традиция - заказывать пиццу как переедешь - не потому что традиция, а потому что другого ничего не остается, готовить-то некогда, а кушать-то всем еще как хочется! А пиццу заказал - ее и привезли, тепленькую. Удобно!

И с тех пор прошел ровно месяц… (продолжение )