Поездка на Lake Louise
27 января 2001

С самого начала января 2001 года в Калгари стоит плюсовая температура - и снег, выпавший еще в прошлом тысячелетии, хотя и остался во многих местах, особенно в тени, уже далеко-далеко не белоснежный, вот мы и соскучились по настоящей зиме. И мы решили съездить в горы, на озеро Lake Louise, в 1884 году названное в честь дочери Королевы Виктории - принцессы Луизы Каролины Альберты. До этого оно было известно индейцам племени Stoney как "Lake of the Little Fishes" - "Озеро Маленьких Рыб", а затем было названо первым европейцем, побывавшим в этих местах в 1882 году - "Emerald Lake" - "Изумрудное Озеро". От Калгари до озера - примерно 170 км - полтора часа езды по хорошей канадской дороге - highway № 1 (он проходит через всю Канаду с запада на восток). Дорога была совершенно сухая и чистая, так что ехать было прекрасно. Эти арки над дорогой - не просто так, а для того, чтобы дикие звери могли переходить через дорогу из одного леса в другой. Вдоль всей дороги тянется забор из проволочной сетки - практически незаметный, но звери на дорогу попасть не смогут (да и люди в лес - тоже). А в лесу следов на снегу - и очень больших, и маленьких - ну просто немеряно - там звери бродят... Хотя мы никого не видели на этот раз - даже белки, не то что оленя.
До Банффа снега было мало - только кое-где, а сразу после поворота на Банфф - картина стала меняться. Да, а та гора (сверху) справа от дороги - называется Castle Mountain - или Гора-Замок (крепость) - она огромная и очень красивая и величественная. А когда повернули с highway уже непосредственно к Lake Louise - снегу по краям дороги стало гораздо больше - настоящие сугробы, все елки какие-то заиндевелые, седые... стало уже совсем похоже на настоящую зиму.

click me!Остановились на парковке, увидели группу японцев (японцы почему-то очень любят Lake Louise) - они нам показались какими-то слегка замерзшими - но как только мы вышли из машины, поняли, почему: действительно, было довольно-таки морозно! Я сразу же стала фотографировать заснеженные елки - они были просто как в сказке (в крайнем случае, на новогодних открытках или на декорациях про сказочный лес такие рисуют) - все-все в снегу. Хотела подойти поближе - снег оказался глубокий, почти по колено!Каждая ветка была под снегом - очень красиво!click me!
Мы пошли к самому озеру. Народу везде было довольно много - с детьми, с санками, с лыжами, с собаками - все веселые, румяные, в ярких куртках - ну просто приятно посмотреть на этих канадцев (и, конечно же, туристов - их на Lake Louise всегда очень много) - тем более, что в прошлые выходные здесь как раз проходил международный конкурс ледяных скульптур, в котором принимали участие целые команды скульпторов из разных стран. И мы отправились на поиски произведений их искусства. Само озеро - очень красивое и действительно изумрудное летом - было, конечно, все сковано льдом и занесено снегом. За ним - гора Виктория с ледником на ней (лед не тает и летом). Как потом оказалось, снег на озере очень глубокий - но в тех местах, где он расчищен, можно кататься на коньках, что народ с удовольствием и делал. Катались и большие, и совсем маленькие - просто приятно было посмотреть. Ну а для тех, кто замерз - была такая "печка" - костерчик в сетке - можно былослегка погреться возле него. Еще на льду были протоптаны дорожки и проложены лыжни - и народ катался на лыжах. Такие лыжи (равнинные) называются тут "cross-country skies" в отличие от горных - "mountain" лыж - для этого недалеко от Lake Louise есть лыжные трассы разной сложности, с подъемниками - и вообще это высокогорный лыжный курорт, каких в Rocky Mountains немало. Вот почему тем, кто любит кататься на лыжах, в Калгари - просто раздолье - полтора-два часа езды на запад, в горы, и ты уже на лыжах! даже если в самом Калгари снега совсем (уже - или еще) нет. Вдоль озера по лесу - прямо до самого ледника - тоже проложена лыжня.
Целый парк ледяных скульптур расположился на берегу озера недалеко от отеля Lake Louise Chateau - и каждая скульптура была по-своему великолепна. Единственная причина, почему я не сфотографировала их все - они были покрыты инеем, и поэтому на многих мелкие детали на фотографиях были бы не видны. Там были шахматные фигуры - выше человеческого роста, ковбой на лихом коне, самолет с пилотом, разные звери и птицы - все изо льда! А эта скульптура слева - "Назад в будущее" (поезд прорывается через кольцо) к тому же и замечательноеclick me! произведение инженерного искусства - ведь внутри нет никакого каркаса - все это - сплошной лед - и ведь надо было все рассчитать, чтобы эта конструкция держалась!
Справа - орел, поймавший в когти рыбу (лосося) - работа команды японцев (из Калгари) - мне понравился больше всего - жалко, что не удалось передать его красоту на фотографии. Причем даже лед по-разному передает фактуру перьев и волны - разная отделка поверхности, по-разному преломляется свет - здорово! Он огромный - его высота больше 2х метров (до носа лосося). Вот с ним-то японцы с удовольствием фотографируются. А вот это - произведение французской команды - что-то про цирк - целая пирамида из артистов - даже не верится, что это просто лед. Очень хотелось бы их увидеть в полном блеске - без инея - вот это, наверно, что-то просто фантастическое! но даже и в инее они хороши! По вечерам скульптуры освещаются со всех сторон и наверняка, это тоже замечательное, сказочное зрелище, на которое стоит посмотреть. А вообще в эту неделю здесь проходит ежегодный Зимний Фестиваль - но, наверное, это все же внутри отеля - снаружи холодновато!

Народ катался на санях, запряженных парой большуших лохматых, мохноногих лошадок, и со стороны это тоже выглядело замечательно - почти что как на картинке!
А вообще их везли по лесу, среди сугробов и елок - и еще и одеяла выдали - для тепла.Мы тоже решили прогуляться вдоль озера по снежной дороге в сказочном лесу...

click me!

click me!

Сугробы снега были похожи на коралловые рифы, а на каждой ветке елки висела снежная шапка и, кроме того, гирлянды мха были унизаны иголочками инея - так что это смотрелось очень нарядно, особенно когда солнце просвечивало сквозь иней.


Эта желтая штука - совсем даже и не корыто, а toboggan - санки такие - вообще-то кататься нормально, но если кочки - то жестковато, хотя все равно здорово - спросите у Саши и его друга Кема!

   
click me!
click me!

Вот уже потихоньку и солнышко садиться стало, снег стал голубее (голубые коралловые рифы!) - и мы повернули свои стопы по направлению к машине - пора домой!
Да и прохладновато с непривычки - теперь в следующий раз сюда уже летом приедем!

Примечание: на этой страничке 7 картинок при помещении на них стрелочки говорят: "Click me!" - попробуйте их найти и кликнуть!