Канадские праздники
Праздники в Канаде несколько отличаются от "наших" - в принципе, это даже и хорошо - можно праздновать и те, и другие - чем больше праздников, тем веселее жить!
Обычно, в каждом месяце есть один праздник, который бывает в понедельник - тем самым продлеваются выходные, что все очень любят. Некоторые праздники имеют очень давнюю историю, некоторые - моложе, но, как мне кажется, они все какие-то естественные и добрые. Пришлось, конечно, провести небольшое научное исследование, и вот его результаты.

1 Января - Новый Год - New Year
Рождественские праздники постепенно переходят во встречу Нового Года. Но по сравнению с празднованием нового Года у нас, где это - главный зимний праздник, и все вечера, утренники для детей с хороводами и подарками, с дедом Морозом и Снегурочкой, представления и карнавалы посвящены ему, - в Канаде главный праздник - это Рождество, подготовка к которому начинается еще в октябре. Новый год (New Year Eve) празднуется спокойно и мирно, часто просто люди идут в ресторан или в гости. Подарки получены уже на Рождество. Праздник этот как бы "календарный". Школьные каникулы обычно продолжаются до 4 января, и после этого народ возвращается к нормальной, непраздничной жизни и делится впечатлениями о праздниках и каникулах.


14 февраля - St.Valentine's Day

Праздник влюбленных, когда посылают "валентинки" - открытки и подарки всем, кого любят. Мой день рождения, между прочим.

17 марта  - St. Patrick's Day - День Св. Патрика

Этот праздник пришел в Канаду из Ирландии, хотя Св. Патрик - главный святой в Ирландии, даже и не был ирландцем, а родился в Англии, Шотландии или Уэльсе (они там до сих пор еще это выясняют, где). В возрасте 16-ти лет он был похищен пиратами и продан в рабство, где пробыл 6 лет. После этого он прожил жизнь, полную приключений и серьезного учения, и в последние годы жизни был священником в Ирландии и христианским миссионером.
За все его великие заслуги ирландцы его очень любили и уважали, и до сих пор отмечают его день 17 марта. Этот праздник посвящен путешественникам, путникам и странникам (с длинными такими посохами, знаете ли) - поют специальные песни и танцуют ирландские танцы - например, ирландскую джигу под звуки деревенской скрипки или волынки. Одеваются во все зеленое. В Чикаго даже реку как-то красят в зеленый цвет (хотя не думаю, что это экологически грамотно!) - а в Калгари продают в этот день ЗЕЛЕНОЕ ПИВО. Мы пока еще не пробовали, но на следующий День Св. Патрика - обязательно попробуем - и поделимся тогда  впечатлениями со знанием дела.

1 апреля - День Дураков - празднуется  во всем мире.
А вот откуда вообще взялся этот обычай? Он пришел из Франции. В 16 веке был введен новый календарь. Новый Год, который начинался с 1 апреля, теперь перенесли на 1 января - а так как в то время новости распространялись очень медленно (ну не было у них ни радио, ни ТВ, ни Интернета!) - некоторые так и продолжали еще какое-то время праздновать Новый Год в апреле, за что их дразнили "апрельскими дураками". Постепенно обычай дурачить друзей и родных, насыпая им в сахарницу соль или перец в сладкий пирог (милые такие шуточки), да еще и называть одураченного "апрельской рыбой" пошел из Франции гулять по всему свету, да так до сих пор и разгуливает вовсю.


Пасха - один из самых важных христианских праздников. К этому празднику канадцы начинают готовиться задолго до Пасхи, во многих журналах, книгах, передачах ТВ рассказывается о том, как украшать стол, что готовить, что дарить, проводятся ярмарки и базары, где можно купить всякие красивые и вкусные штуки и подарки. Это действительно красивый праздник в Канаде!

Май - Mother's Day - Мамин день (хоть и не 8е Марта)
В этот день, как и у нас 8го Марта, дарят мамам подарки, делают им всякие приятные сюрпризы и даже освобождают от обязанности мыть посуду (а моют в посудомоечной машине, например). Подают кофе в постель...цветы дарят, поют песни, читают стихи (кто во что горазд, в общем).
Магазины, естественно, как всегда, в боевой готовности!
Возникновение этого праздника - результат неустанных усилий Мисс Анны Джарвис из Филадельфии, которая хотела выразить признание не только своей матери (вырастившей 11 детей), но и всем матерям. Она смогла убедить самого Президента Вильсона, и в 1914 году 2е воскресенье мая было назначено Маминым Днем.

Victoria Day - понедельник перед 25 мая (long weekend)

День рождения Королевы Виктории (1819 - 1901). 
Традиция пришла из Великибритании, где принято отмечать день рождения монарха. 
В Канаде этот праздник отмечается с 1952 года.

Июнь - Father's Day - то же самое, что для мам, только для пап. Тоже возник по инициативе американца - Джона Брюса Долда, который был очень благодарен своему отцу, воспитавшему его самого и его нескольких братьев и сестер после смерти их матери. Впервые праздновался в Америке 19 июня 1910 года. 

1 Июля - Canada Day - канадцы празднуют День рождения Канады. 1 июля 1867 года провинции Онтарио, Квебек, Новая Шотландия и Новый Бронсуик, объединившись, положили начало существованию новой страны. Остальные провинции и территории присоединились позже. Этот праздник отмечается во всех концах страны -  проводятся парады,  концерты и представления, выступления хоров и оркестров. Во многих городах вечером устраиваются фейерверки.

Август - Civic Holiday - наверное, в честь нашей красной Хонды. А вообще-то, так как в каждом месяце есть праздник, который празднуется в понедельник и тем самым продлевает выходные (long weekend), что все очень любят, - а в августе такого праздника не придумали - вот и устроили long weekend, назвав это Civic Holiday.
А так как это начало августа - это самый отличный long weekend в году - мы, например, прекрасно съездили на озера в Waterton!

Сентябрь - Labour Day - День Труда

На самом деле - день отдыха. Это праздник в честь всех трудящихся, которые заслужили право на отдых - бывает в 1й понедельник сентября, - еще один замечательный  свободный денек перед началом длинного учебного года.
Официально отмечается в Канаде с 1894 года.

Октябрь

Thanksgiving Day - День Благодарения и 

Halloween
- Хеллоуин - о них отдельные странички.


11 ноября - Remembrance Day - День Памяти
В 11:00 11.11 во всей Канаде проводится  Минута Молчания - это время вспомнить всех людей, погибших во время войн. Первоначально этот день назывался Armistice Day - Днем Перемирия, потому что именно 11 ноября стал днем окончания Первой Мировой войны. По всей стране проводятся мемориальные церемонии, в которых принимают участие ветераны войны, официальные лица и простые граждане. Возлагаются цветы и венки к памятникам погибшим. В своих  выступлениях люди подчеркивают, как замечательно, что они живут в мирной стране. Символ этого дня - красный мак, приколотый на грудь - в память о тех канадцах, кто погиб во время Первой Мировой войны во Фландрии.


25 декабря - Christmas - Рождество

Приезд Санта-Клауса, парад, елки и подарки... Многие празднуют Рождество с семьей и друзьями. Некоторые посещают службу в церкви в Рождественский Вечер (Christmas Eve) или на следующее утро (Christmas Morning). Школы и большинство компаний закрыты во время Рождественских праздников.