Heritage Park - 1

24 сентября 2000

Слово "heritage"- означает "наследие". Несмотря на то, что Канада - страна очень молодая, канадцы гордятся ее историей. "Heritage Park" - это как бы огромный музей истории под открытым небом, который  занимает площадь в 27 гектаров. В нем представлена история Калгари конца 19-го - начала 20-го века, до 1914 года, то есть от того времени, когда был построен форт до времени, когда Калгари стал довольно  крупным городом провинции Альберта.

Сами ворота  и ограда парка сделаны точно так же, как во времена, когда канадская конная полиция - North-West Mounted Police - строила свои форты для контроля и поддержания порядка среди поселенцев и индейских племен на территории нынешней Альберты. Вот и форт Калгари был построен в 1875 году в месте слияния рек Bow и Elbow. Он был назван "Калгари" в честь прекрасной бухты в Шотландии.

...Этот солнечный сентябрьский день был просто создан для прогулки по парку. Ни ветерка, вода в Glenmore-водохранилище - просто зеркальная, вдалеке видны снежные горы, под ногами на пока еще зеленой траве шуршат осенние листья, - замечательная погода, хорошее настроение для путешествия во времени примерно на 100 лет назад.

Прошел вдоль берега небольшой старинный пароходик, на котором можно покататься.

Проехал, гудя, огромный черный паровоз с несколькими вагонами и остановился у вокзала.  Приехавшие пассажиры вышли, новые стали занимать свои места у окон.

Сейчас, осенью, эта улица не такая оживленная, как летом. Летом, во-первых, парк работает каждый день, а во-вторых, каждое лето парк нанимает около 400 человек, которые ходят по нему в костюмах того времени, проверяют билеты, продают мороженое и сувениры в магазинчиках, оживляя его и делая еще более достоверным.

Между прочим, дома эти - настоящие, а не просто какие-нибудь бутафорские. Многие из них были привезены из разных мест Альберты и тщательно восстановлены и реставрированы. На улицах можно увидеть банк, почту, больницу, булочную, страховую контору, зайти в несколько магазинчиков и в аптеку, в отель, в кафе, заглянуть в окно кабинета зубного врача.

На многих домах можно увидеть табличку с его фотографией, когда он еще стоял на своем старом месте, и рассказ о его истории.

Продолжение

Home