B КАНАДУ С НАДЕЖДОЙ И НАВСЕГДА
Галина Звягинцева,
Эдмонтон

«Начни делать с того, что необходимо, затем что возможно,
и неожиданно ты сделаешь невозможное.»
Св. Франциск Ассийский

Торонто. Набережная.Истории вновь прибывших - всегда трепетны и познавательны для собирающихся в Канаду людей. А на написание этого очерка меня вдохновил Просто-Так-Сайт. За те три с лишним года, что мы живем в Канаде, было перечитано столько сайтов и форумов и вдруг - cловно озарение - just-so-site.
Это здорово и очень со вкусом!
Вот я и решила, что тоже в чем-то смогу быть полезной моим соотечественникам.

До Канады

До переезда в Канаду мы жили и работали в Харькове.
Мой муж Виктор - старший научный сотудник Харьковского авиационного института.
Я - экономист проектного института.
Решение уезжать пришло не сразу, но после долгих раздумий пришли к выводу, что перспектив на нормальную жизнь на Украине в обозримом будущем нет. Особенно беспокоило будущее детей. А тут еще несколько знакомых, буквально один за одним, выехали в Канаду и США и присылали письма, внушающие оптимизм.

Решено, сделано. Заявки на иммиграцию мы подали в канадское посольство в Киеве в сентябре 1996 г. Около двух лет никаких вестей из посольства не получали, несмотря на осторожные звонки туда. В мае 1998 г. нас пригласили на интервью. Проходили мы всю процедуру без помощи адвокатов. Честно говоря, не было лишних денег, хотя по прошествии всех процедур у нас сложилось мнение, что нормальный иммиграционный адвокат (не жулик) может существенно помочь. Но есть тут еще один момент - нельзя рассчитывать только на его помощь. Если человек не может понять содержание анкеты-заявки, то как он представляет свое вливание в канадское общество? При некотором усилии, подготовить все документы и себя к интервью все же можно вполне самостоятельно.
Были, конечно, сомнения, включать ли в анкету некоторые факты, которые (с точки зрения бывшего советского человека) будут неприятны представителям западного мира. Выехавшие друзья настоятельно советовали говорить только правду. В посольстве и так прекрасно знают нашу систему и отклонение от нормы вызовет только подозрение.

Интервью

Интервью прошло вполне нормально. Консул (на самом деле это Visa Оfficer) заранее подготовила вопросы, касающиеся анкеты и резюме. Обстановка была очень доброжелательная. Все по делу и с канадским fun(ом). С неподдельным интересом она отнеслась к портфолио мужа, где были фотографии всех типов самолетов и оборудования, с какими он работал, а также были представлены и его неавиационные работы, поскольку вся наука к тому времени уже "гавкнулась". Вопросов было много, но все исключительно по работе. Спросила также и о моих планах о работе в Канаде и тут же и подсказала, что работу следует брать любую, из соображений языковой практики.
Дело близится к концу. В завершение парочка "идеологических" вопросов. Муж на них ответил прямо.
Подытожив наши результаты, поздравила с успешным интервью, поблагодарила за беседу и интерес к Канаде. Утомленная более чем часовым ожиданием, наконец последней слово взяла переводчица. Тут же вручила брошюру о Канаде, сказала стандартную фразу, что отвечаем всем требованиям эмиграции, медформы для медкомиссии будут высланы, "але у разi необхiдностi вам може бути призначено додаткове iнтерв'ю".
Рукопожатия, прощание и сомнения. Второе интервью, что «оно» такое?
Тут, можно сказать, нам не повезло, но такова уж была работа у мужа. Приглашение-таки пришло через 4 месяца. Как мы теперь понимаем, кое-какие сотрудники канадского посольства были рады продемонстрировать, что и они не даром едят свой хлеб. Уж раз такой отдел в посольстве есть, то и он должен работать. Нам предстояла встреча с офицером CSIS - Canadian Security Intelligence Service.
Звучит серьезно, не так ли?
Оказалось, этим офицером был добрейший, и еще с более развитым чувством юмора, канадец пан Борис. Конечно, поначалу волнение было. Но, как только мы переступили порог его кабинета и при первых каких-то фразах, он так по-доброму снял все напряжение, что стало ясно - нам никто не желает ничего плохого. Вся беседа с ним заняла минут 10, из которых половина времени ушла на его рассказ о том, как ему повезло, что он сейчас работает на Украине, родине его предков и что Украина самая лучшая земля. Но разве будешь спрашивать у этого добряка, почему могилы его предков в Канаде, и почему он все еще имеет работу в этой самой лучшей земле...
Пожелав друг другу успехов, попрощались с ним. Напоследок он сказал: "Якщо будете в Отовi (именно с ударением на первом О), заходьте до мене в гостi, я там маю хату, то iз задоволенням поп'ю з вами кави и поговоремо про авiацiю».
Так завершились наши контакты с сотрудниками канадского посольства на ул. Ярославiв Вал, 31 в Киеве.

Далее - обычный сценарий. Медкомиссию прошли в Донецке. Получили визы в ноябре. Продажа имущества. Билеты. Перелет 30 декабря 1998 г. И приземление уже в другую систему координат. Но об этом ниже, а пока хочу воспользоваться этой уникальной возможностью и особо поблагодарить и судьбу, и Володю Копычко за приятную дорогу, что он нам тогда подарил. Володя перевозил нас из Харькова в аэропорт Борисполь. Ехали мы всю долгую ночь в Киев, а на кассетах авторские песни поэта и композитора Володи Копычко (хотя, впрочем, работает он в ХАИ).
Привет тебе, Володя, из солнечной Альберты!
Вот одно из его стихотворений о Харькове. Пусть оно будет скромным подарком всем, всем харьковчанам - кто родился там, возможно учился там, кто любил и женился, да и просто был проездом.

Канада

Ну что ж, вернемся теперь уже в Канаду. Мы уверены, что здесь живут и трудятся самые лучшие люди со всей планеты. Это они построили супер-аэропорты, проложили хайвэи и трассы, они провели телефон в каждый дом, развели эти чудо-парки, придумали такие Оттава. Wellington Street.законы, при которых здесь удобно и приятно жить и православным, и иудеям, и кришнаитам, и самым ортодоксальным мусульманам, и просто язычникам. Здесь вы увидите гордых (в хорошем смысле) индийцев в чалме, пакистанок или ланкиек в ярких сари, абсолютно закрытую в паранджу с узкой щелкой для глаз арабку, или (в Альберте) разодетого «в пух и прах» в стиле дикого Запада ковбоя. Здесь просто все свободны, у всех есть права, и они охраняются законом. Вот почему мы сюда едем, чтобы жить лучше, счастливее. И мы сливаемся с этим не вполне еще нам Авиашоу в Гамильтоне (Онтарио).понятным обществом, при этом и себя стараемся сохранить, и в инородную среду вжиться.
Задача не из легких, но и назад возврата нет. И так абсолютно с каждым, кто когда-либо приехал сюда.
Но, переходя уже в область философскую, скажу так: Нам эта жизнь дается один раз. И если есть шанс - используй его!
В этой жизни все по силам, только не теряй свое время по пустякам, и ты еще многое успеешь.
Но все не делается сразу и быстро. В материальном плане все будет приходить постепенно. Чудес ведь на свете почти не бывает. Но вы будете сразу жить лучше, как только ступите на эту землю, в плане моральном. Вас здесь никто не обидит и никогда не унизит. Уже в аэропорту вы почувствуете, что вы тут самый желанный человек. Вас будут встречать и провожать везде с улыбкой. Не стесняйтесь дарить людям и свои улыбки. Вам даже если и будут где-то отказывать, то так, что вы будете говорить «спасибо» и с надеждой еще долго жить, потому что вам всегда эту надежду оставят. Здесь это норма обхождения с людьми. Вы скоро ко всему хорошему привыкните и будете платить тем же.
Здесь по-другому не бывает.

Язык

Но с чего начинается новая родина? На мой взгляд, с английского или французского языка. А знать два языка и более - это здорово! Главная цель у каждого приезжающего в Канаду - найти работу, а возможно и открыть свой бизнес, а без языка этой цели не достичь.

По поводу языка и работы я хочу поделиться своими мыслями и рассказать, как было у нас. Возможно, это будет кому-то полезным, на что я искренне надеюсь. Однако каждый проходит только своим личным путем.
Итак, еще на исторической родине, если есть время и лишние деньги (постарайтесь их Золотая осень в Торонто.изыскать), займитесь языком всерьез с преподавателем. Учите язык дома и на работе (но не на виду у начальсва)! И никаких поблажек себе! Мы ходили на курсы языка, которые вели молодые ребята из США и Канады по линии миссионерства (тогда их в Харькове был наплыв). Как нужно преподавать, они и сами толком не знали, зато произношения мы «поднахватались». Дома по всем комнатам я развешивала листы со словами, правилами, оборотами речи, идиомами. Меняла периодически. Все забывала и снова повторяла.

Если есть дома компьютер, то это отличная практика пользоваться обучающими СD.
Мы пользовались дисками Татьяны Графовой «Английский на каждый день» и «Triple Play Plus». Обязательно везите с собой все словари, какие дома есть. Если нет, купите. Всегда пригодятся и учебники. Раз мы собирались в Онтарио, то покупали учебники по ТОЕFL, там очень хорошо дана грамматика. В книжных магазинах Торонто есть все, но дорого. Потом уже попозже (здесь) лучше пользоваться моноязычным Канадским Оксфордским словарем. В их выборе недостатка нет.

По приезду в Торонто я прошла тест на определение уровня языка ESL. Оказалось третий, то есть на клинера (уборщицу) в самый раз. Решили изучать язык, как положено, на курсах.(по всей Канаде они бесплатные). Муж повторил немного грамматику (хотя и работал пару последних перед отъездом лет переводчиком), пошел на кооп-программу. Длительность ее 5 недель. Учат, как писать резюме, как вести себя на интервью. Дают ориентацию по фирмам (где, какие по регионам Торонто, и с учетом профиля каждого специалиста). Рекомендуют, куда звонить. А дальше уже - кому как повезет.

Работа

Виктору, наверное, повезло. Его взяли на волонтерскую позицию в небольшой механической компании инспектором по качеству, затем оставив там "на постоянно".
Под везением подразумеваю то, что компания была в Скарборо, где мы жили. На работу было добираться сорок минут автобусом, а потом, когда появилась машина, не более двадцати минут. А где-то через год и я нашла работу в компании по производству видео, DVD, CD ( также у себя в Скарборо). Денег на жизнь вполне хватало, даже откладывали детям на учебу и себе на пенсию.
Но когда сердце принадлежит авиации, то оставаться в этой фирме душа у него не лежала, хотя они и переименовали его в инженеры по качеству. Этот инженер вынужден был работать по 10-12 часов в день, просто радость, когда вызывают поработать в субботу. Фирма маленькая, бенефитов никаких. За весь период работы ни одного отпуска (конечно, бери, но он за твой счет), да и опасно, когда в фирму идут по десятку в день факсов от желающих работать сразу, завтра. На рабочие позиции конкуренция не меньше.

Конечно поиски работы по специальности велись непрерывно. Благо здесь нет недостатка в поисковых системах, и по Интернету можно регулярно получать интересующие тебя вакансии. Так уж случилось, что он прочитал объявление в интернете, что нужен авиационный инженер (специальность - один к одному, чем занимался почти двадцать лет) в Spar Aerospaсe в Эдмонтоне. Прошел успешно интервью. А позиция еще и оказалась Senior. Так вот волею судьбы мы теперь живем в Эдмонтоне уже 9 месяцев. Альберта нам очень нравится. Но Торонто все таки более удобный для жизни город. Не знаю, как Монреаль, но, думаю, в Канаде городов, равных Торонто, нет.

Учеба

Конечно, жизнь здесь у нас совсем другая. Пользуясь возможностью, я решила поднять немного свое образование. Взяла курс бизнес-менеджмента в NAIT (Северно-Альбертский технологический институт). Сертификат должна получить в конце года.

Дети учатся в школе. Старшая в 10 классе High school (по программе международный бакалаврат), а младший ходит «отдыхать» (к сожалению, такая учеба) во второй класс.
Но он ходит в школу с большим удовольствием. Как бы мы ни поругивали здешние школы, постоянно сравнивая их с нашими, все же дети в школе счастливы. Учеба у малышей всегда сопряжена с fun(ом). Тут считается, что дети, особенно маленькие, не должны об учебе думать, как чем-то очень серьезном. Учебный процесс (а он, поверьте, есть!) построен у маленьких на игре, поэтому они очень мало устают. Играют они не только игрушками, но и на компьютерах. Если в Торонто у нас в классе стоял один компьютер и лишь были кубики с шариками, то здесь во втором классе восемь компьютеров. Игрушки даже не берусь перечислять. Я с этим просто не справлюсь.
Всерьез поставлен вопрос питания. Если уж честно, то здесь это вообще не вопрос.
Скорее есть проблема как уберечь ребенка от неправильного питания.

Ну и, конечно, безопасность детей на первом месте. Порою чрезмерные страховки и Дети. Торонто, Морнингсайд Парк.перестраховки учетелей вызывают, мягко скажем, недоумение. Со временем вы поймете, почему это так. США и Канада - это клондайк для юристов. Здесь можно в суд подать за все. Подают в суд даже на соседского кота, если он орет по весне или "бесконтрольно" себя ведет с кошкой соседки. Проиграл суд кот (т.е. его хозяин), заставили оплатить штраф, и коту вынесен домашний арест на полгода. Выигрывает в основном тот, кто хорошо оплатил адвоката. И если хоть один раз был прецедент, то лучше перестраховаться.

К этому нужно привыкнуть, коль мы уже в их системе координат. Главное - делай все по здешним правилам игры, и будет меньше головной боли.

И все же, хотя идеального общества пока нигде нет, Канада по-прежнему лучшая по удобству и качеству жизни страна. Счастье, на мой взгляд, - понятие индивидуальное. Но здесь, в Канаде, тебе его по крайней мере не омрачают. Здесь созданы все условия, чтобы не забывать это самое жизнеутверждающее ощущение свободы, ощущения , что ты - Человек. Желаю каждому удачной судьбы в Канаде и да хранит нас всех Бог !

Май 2002 г.

PS. За три с лишним года накопилось около тысячи фотографий. Я хочу показать лишь малую часть из них, просто несколько кадров из канадской жизни.

Водопад «Подкова». Вид с реки Ниагара. Водопад «Подкова». Вид с берега.

Эдмонтон. Апрель.Эдмонтон. Октябрь.

Станьте мышкой на картинку, и увидите ее название.


Другие впечатления иммигрантов - на сайте "Островок"