Август 1998 - "Все было впервые и вновь..."
Мы приехали в Калгари 21 июля 1998 года с тремя чемоданами, в которые постарались уместить все свое движимое имущество. Книги, с большим трудом отобранные как самые необходимые из всех остальных, оставленных друзьям, отправили почтой по DHL. Мосты наши во Владивостоке были сожжены, квартира продана, вещи как-то кому-то пристроены, - и нам ничего не оставалось как начинать новую жизнь - теперь уже в качестве Landed Immigrants в Канаде.

В аэропорту нас встретила наша канадская знакомая Elizabeth, с которой Володя познакомился в Internet'е. Первые несколько дней мы жили в доме у ее знакомых, и она здорово помогла нам - мы быстро оформили все необходимые бумаги, нашли квартиру, купили самую необходимую мебель, компьютер, кое-какие вещи и посуду - и через 4 дня мы уже смогли въехать в "свою" квартиру.

Квартира была на 2м этаже 4х-этажного дома, на тихой улице в районе Bridgeland, совсем недалеко от Downtown'а. 2 спальни, а гостиная вместе со столовой и кухней - без дверей между ними (сейчас мы к этому стандарту совсем привыкли, а сначала это было немного странно). Окна и балкон выходили во двор с высокими тополями и елями. После Владивостока, где высоких деревьев и так не очень много, да и к тому же мы жили там на 9м этаже - было очень приятно слышать шум листвы за окном.
После того как мы во второй же день купили компьютер (винт, естественно, привезли с собой), а вскоре и принтер, подключили телефон и Интернет - мы почувствовали, что готовы к новой канадской жизни.

Володя приступил к поискам работы ( в основном в Интернете), отсылке резюме и общению с рекрутинговыми агенствами, а попутно мы акклиматизировались и исследовали окружающую среду.

Computer.jpg (20717 bytes)
При покупке мебели у нас было два варианта: можно было купить что-то попроще и подешевле (second-hand) и когда-нибудь поменять старую мебель на новую (правда, для зтого нужно было бы избавиться от старой, а это тут не так-то просто - тут всегда гораздо легче купить, чем продать или просто выбросить); или же купить новую надолго (в разумных пределах) - что мы и выбрали. А так как кухни тут стандартно оборудованы встроенными полками и шкафами - нам оставалось купить только стол и стулья, а для гостиной - комплект из 2х диванов.
А еще мы купили 3 велосипеда - в первые же дни в Калгари, - 2 на "Garage Sale" (распродаже), а Саше - новый, в магазине. Нам они были просто необходимы: во-первых, наш ближайший Safeway (продуктовый супермаркет) был больше чем в получасе ходьбы, а в ближних маленьких магазинчиках цены гораздо выше; во-вторых, Калгари - вообще очень протяженный город, а пешком не очень-то далеко уйдешь; и в-третьих, - просто приятно кататься на велосипедах в качестве прогулки, тем более, что в Калгари для этого все условия - велосипедных дорожек - на всех хватит.
Так что мы купили 2 рюкзака (а Саша свой школьный из России привез), прицепили багажник на Володин велосипед - и так ездили за продуктами в Safeway.
Велосипеды мы поставили на балконе, а т.к. балкон был не очень высоко над землей - мы их поднимали и спускали с помощью веревки, что было удобнее, чем спускать по лестнице и протаскивать в двойные двери, которые надо было придерживать, чтобы не закрывались.

Погода стояла замечательная, и мы с удовольствием пользовались предоставленными  возможностями. А если бы у нас была еще и какая-то уверенность в успешном окончании Володиных поисков работы - это был бы ну просто курорт!
Поскольку начало учебного года было не за горами - мы с Сашей сходили в Board of Education, - по итогам тестов его записали в 4й класс. Школа -  Langevin School - всего в 2х кварталах от дома. Не то что во Владивостоке его гимназия - надо было ехать с полчаса на автобусе и на трамвае.
В Immigration Society  мы с Володей сдали тесты по английскому, и нас направили в Maple Leaf Academy (школа английского языка "имени Кленового Листа") - я слышала о ней очень хорошие отзывы и поэтому сама туда попросилась. Занятия с 27 сентября. Ждем-с.

Назад на страничку "Истории"

Home